Глава ЧР Рамзан Кадыров считает, что  власть и общество должны уделять особое внимание вопросам, связанным с сохранением и развитием культурного наследия. Об этом он заявил журналистам в Грозном, по окончании торжественного мероприятия, посвященного празднованию Дня чеченского языка.

«У чеченского народа богатейшая культура и её надо сохранить и передать  будущим поколениям. Если мы не привьём подрастающему поколению любовь к родной речи сейчас, то в последующем мы рискуем потерять свою национальную идентичность. Поэтому нужно уделять особое внимание таким вопросам, как сохранение культурного наследия», - подчеркнул он.

Также Р. Кадыров поделился своим мнением о сегодняшнем состоянии чеченского языка в обществе. По его словам, с каждым днем в республике укрепляется роль духовно-нравственных ценностей и воспитания.

«И здесь особое место отводится именно родной речи. Для нас важны все языки, но главный для любого человека – это язык той национальности, к которой он принадлежит. У нас таким является чеченский язык. Он признан государственным, и мы можем говорить на нем, даже когда проводим  правительственные заседания, совещания, официальные мероприятия. Что мы с удовольствием и делаем. Все это очень важно, учитывая, что признак любой национальной идентичности начинается именно с языка», - сказал Р. Кадыров.

Он также заявил, что в его семье язык общения – это чеченский.

«Мои дети изучают арабский, английский языки. При этом они лучше, чем я говорят по-русски. Но в нашей семье всегда говорили, говорят и будут говорить только на родном языке», - подчеркнул Р. Кадыров.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2