Сегодня в  Доме Радио объявили победителей конкурса на лучший журналистский материал, который проводило министерство ЧР по национальной политике, печати и информации ко Дню чеченского языка.

Отметим, что День чеченского языка учрежден Указом Президента ЧР в 2007 году и ежегодно отмечается 25 апреля. Дата приурочена к выходу в свет в 1923 году первой газеты на чеченском языке «Серло» («Свет»).

Министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев обратился к присутствующим:

– Наши предки пережили много потрясений, но смогли сохранить свою культуру и свой язык. Сегодня на родном языке публикуются множество книг, выходят журналы и газеты, проводятся различные конкурсы. Меня очень радует, что у нас в республике много талантливых людей, которые вносят свою посильную лепту в развитие чеченского языка. Эти награды – признание обществом ваших заслуг, высочайшего профессионализма, вашего патриотизма, – сказал он.

Далее состоялось торжественное награждение победителей.

В номинации «Лучший телевизионный материал» первое место занял Косум Оспанов, второе – Разет Сулейманова, а третье место  -  Салман Автаев.

В номинации «Лучший радиоматериал» призовые места распределились следующим образом: первое место у  Санет Абдулмуслимовой, второе у  Лизы Умаровой,  а третье у  Асланбека Гайтукаева.

В номинации «Лучший материал печатных и интернет-изданий» первое место занял Хасан Бурчаев, второе - Муса Ахмадов, третье – Салавди Магомаев.

Также были подведены итоги конкурса на лучший рассказ и стихотворение на чеченской языке, которое Министерство ЧР по национальной политике, печати и информации проводило совместно с Союзом писателей ЧР. Победителями были признаны молодые авторы, учащиеся и студенты вузов республики: Исмаил Межидов, Заира Бекова, Хасан Бурчаев, Иман Яшуркаева, Хамзат Шамсудинов, Магомед Джантамиров.

Обладателем гран-при конкурса стал Хамзат Закриев.

Также, 20 журналистов, пишущих на чеченском языке были отмечены денежными премиями. По завершению мероприятия состоялся праздничный  концерт.

 

Хава Хасмагомадова

Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2