Сегодня весь танцующий мир отмечает свой профессиональный праздник  – Международный день танца.

Свою программу к этой дате подготовили и Хореографические коллективы Чечни: «Вайнах», «Нохчо», «Даймохк», «Башлам».  Празднование Дня танца пройдет в грозненском Театрально-концертном зале. Основную часть программы займет выступление Республиканского детского ансамбля песни и танца «Башлам». Детский хореографический коллектив отмечает в этом году 10-летие придания статуса Государственного учреждения ансамблю и присвоения танцевальному коллективу имени его основателя – Хасана Алиева.

Концертная программа детского коллектива, подготовленная к празднику, обширна: постановочные танцы - «Приветствие», «Праздничный»; экспрессивные танцы - «Виртуозы Чечни», «Ламанхо»; танцы кавказских народов - абхазский, аджарский, дагестанский; танец в исполнении самых маленьких артистов «Ирсехоза». Из вокального репертуара дети подготовили песни «Денвесет», «Гимн А-Х. Кадырову», «Гимн Башламу» и другие.

Отметим, что Международный день танца отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новера (29.04.1727-19.10.1810), реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».

По замыслу учредителей, Международный День Танца призван объединить все направления Танца, стать поводом для чествования этой формы искусства и его способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, его способности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя говорить им на одном языке — языке танца.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна