Сегодня весь мир отмечает  Международный  День танца. В честь этого праздника в Государственно-театральном концертном зале состоялся  отчетный концерт Республиканского детского ансамбля песни и танца «Башлам» им. Х. Алиева, которому сегодня исполнилось 10 лет.

 В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали: руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, министр культуры ЧР Дикалу Музакаев, а также приглашенные гости из соседних республик.

 В своем приветственном слове Магомед Даудов зачитал поздравительное письмо от имени Главы ЧР Р.Кадырова, в котором говорилось о том, что «Башлам» на протяжении всей истории своего существования выполняет важную задачу – сохраняет и укрепляет традиции и культуру чеченского народа. Также Глава Республики пожелал участникам танцевального коллектива творческих успехов и новых достижений в будущем.

Далее министр культуры Д. Музакаев отметил важную роль танцев в жизни кавказских народов. Поздравив своих коллег с их профессиональным праздником, он отметил, что благодаря Главе ЧР уделяется огромное внимание становлению и развитию культуры в Чеченской Республике.

 
-Большим примером в религии, культуре, образовании и в спорте для нашей молодежи является Рамзан Кадыров. Это огромный потенциал для нашего подрастающего поколения.  Хочу пожелать ансамблю и дальше лечить сердца народа и  быть преданными народу,- сказал министр культуры ЧР.

 Далее прошло торжественное награждение деятелей культуры государственными наградами и благодарственными письмами.

 Завершилось мероприятие концертной программой Республиканского детского ансамбля танца и песни «Башлам» имени Хасана Алиева. 

Напомним, что детский хореографический коллектив отмечает в этом году 10-летие придания статуса Государственного учреждения ансамблю и присвоения танцевальному коллективу имени его основателя - Хасана Алиева.

Памятное событие произошло в апреле 2003 года. Тогда, в тяжелые послевоенные годы, заручившись поддержкой первого президента Чечни А-Х. Кадырова, в числе первых возобновили свою работу в Грозном творческие коллективы ансамбля «Вайнах», театра им. Х. Нурадилова и футбольного клуба «Терек». Ахмат-Хаджи понимал, что в возвращении республики в мирное русло, в духовном возрождении народа культура и спорт играют ключевую роль. В 2003 году возобновил свою творческую деятельность и детский ансамбль песни и танца «Башлам». Возглавлял детский коллектив художественный руководитель, народный артист ЧР, ветеран ансамбля «Вайнах» Яхсан Алиев – брат основателя ансамбля Хасана Алиева. «Башлам» начинал первые репетиции в разрушенном Грозном в подвальном помещении школы №48.

Спустя несколько месяцев, когда детский коллектив начал свои выступления, Рамзан Ахматович Кадыров, в то время Глава Правительства ЧР, заинтересовался судьбой творческого коллектива детей. С тех пор Республиканский детский ансамбль песни и танца «Башлам» опекаем Рамзаном Ахматовичем.

Сегодня благодаря поддержке Главы республики у детского коллектива «Башлам» есть репетиционный зал и костюмерная в здании Департамента культуры г. Грозный, есть автотранспорт для перевозки детей, основному составу коллектива детей назначена заработная плата.

 

Анзор Абуезидов

Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2