В актовом зале МВД по ЧР состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию образования Всероссийского физкультурно-спортивного общества (ВФСО) «Динамо».

В мероприятии приняли участие Министр внутренних дел по ЧР, председатель чеченского регионального отделения ВФСО «Динамо» Руслан Алханов, Министр по физической культуре и спорту ЧР Саламбек Исмаилов, заместитель начальника УФСБ РФ по ЧР Андрей Косых, начальник УФСКН России по ЧР Масхуд Таймасханов, председатель Общественного совета при МВД по ЧР Геха Оздамиров, 1-й заместитель председателя ЧРО ВФСО «Динамо» Шахби Самбулатов, а также руководители и представители МЧС РФ по ЧР, УФНС России по ЧР, УФССП РФ по ЧР, УФСИН РФ по ЧР, СУ СК РФ по ЧР, Прокуратуры ЧР, военной части 3025 46-го ОБРОН ВВ МВД России и др.
 
Открывая торжественную часть, Руслан Алханов отметил большую роль «динамовцев» в развитии спорта по всей стране.
 
«Общество «Динамо» всегда являлось неотъемлемой частью органов правопорядка. С полным основанием его можно назвать первопроходцем в становлении физкультурно-спортивного и олимпийского движения нашей страны. Сегодня невозможно переоценить воспитательное влияние спорта, который приносит огромную пользу не только физическому, но и нравственному здоровью молодого поколения сотрудников, дает им примеры настоящего мужества, дружбы, межнационального общения», - сказал Р.Алханов.

Он напомнил, что у истоков становления регионального отделения общества стоял первый Президент ЧР Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

«Инициатором возрождения «динамовского» движения в нашей республике стал Ахмат-Хаджи Кадыров, благодаря которому одним из первых восстановленных объектов в г.Грозном стал стадион «Динамо». Сегодня же его дело продолжает Глава ЧР Рамзан Кадыров, который оказывает всестороннюю помощь и поддержку не только нам, но и уделяет большое внимание развитию спорта среди молодежи по всей республике. А, как известно, спортивные соревнования во все времена объединяли и объединяют людей разных национальностей, религий, возрастов и мировоззрений», - добавил глава МВД по ЧР.

С поздравительной речью также выступили другие участники мероприятия, которые поблагодарили «динамовцев» с юбилеем, выразили им глубокую признательность за вклад в дело развития физкультуры и спорта в республике и пожелали успехов в работе, службе и спорте.

В свою очередь, 1-й заместитель председателя ЧРО ВФСО «Динамо» Шахби Самбулатов подчеркнул, что «динамовцы» во всем были и остаются одними из первых в массовом спорте.

«Спортсмены, выступающие под флагом «Динамо», стабильно и уверенно одерживают победы на крупнейших мировых соревнованиях, в том числе, чемпионатах мира Европы и Олимпийских играх. Среди них есть немало и наших земляков – абсолютная чемпионка мира по спортивной гимнастике Людмила Турищева, чемпион мира по тяжелой атлетике Апти Аухадов, чемпион Европы, пятикратный абсолютный чемпион СССР по боксу Вахид Магомадов, двукратный обладатель Суперкубка мира по дзюдо Саламу Межидов и многие другие. Мне очень приятно, что сегодня дело «динамовцев» продолжается, и на спортивной арене звучат новые имена, которые, уверен, вскоре будут известны на весь мир», - сказал Шахби Самбулатов.

Здесь же за многолетнюю и плодотворную работу по развитию «динамовского» движения, пропаганде здорового образа жизни, повышению физической, боевой и профессиональной подготовленности сотрудников органов безопасности и правопорядка ЧР, за содействие в развитие служебно-прикладных видов спорта памятные сувениры, ценные подарки, а также Почетные грамоты Руслан Алханов вручил 34 руководителям различных министерств и ведомств силовых структур, а также Совета коллективов физической культуры, внесших свой вклад в развитие в Чеченской Республике общества «Динамо». Ценный подарок – автомагнитола- к недавно подаренному Министром внутренних дел по ЧР автомобилю, была вручена ветерану Великой Отечественной войны и органов внутренних дел, мастеру спорта СССР по волейболу Юрию Погуляеву, который около 70 лет посвятил себя обществу «Динамо» и является его сверстником. Ценный подарок также получил председатель Общественного совета при МВД по ЧР Геха Оздамиров.

Кроме этого, в целях совершенствования физкультурно-спортивной работы 20 курсантам Грозненского суворовского военного училища МВД России и кадетского корпуса ЧР был передан спортивный инвентарь и форма с логотипом общества «Динамо».

Напомним, спортивное общество «Динамо» было образовано 18 апреля 1923 года. В 2000 году благодаря первому Президенту ЧР Герою России Ахмату Кадырову региональное отделение общества «Динамо», которое всегда являлось неотъемлемой частью органов правопорядка, вновь возродилось и получило право на вторую жизнь в Чеченской Республике.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом с участием звезд чеченской эстрады.

Пресс-служба МВД по ЧР.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2