Сегодня в  МБОУ СОШ №18 прошло подведение итогов фотоконкурса «Один день из жизни Чечни», организаторами которого выступили ОФСР «Генезис» совместно с РМОД «Диалог» при поддержке постоянной комиссии Общественной палаты ЧР по вопросам молодежной политики.

В мероприятии приняли участие: председатель  комиссии Общественной палаты ЧР по вопросам молодежной политики Лайла Аюбова, представитель департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Роза Байсултанова, специалист по мониторингу и оценке эффективности проекта «Я - гражданин!» Магомед Чербижев, руководители Центров гражданского образования в г.Грозный  - ГБОУ Президентского лицея Олеся Дудаева, МБОУ Гимназии №12 Жаннет Хураяева и СОШ №18  Роза Хажаева, директор СОШ №18 Жана Арсанукаева, учителя и др. 

Журналист проекта «Я - гражданин!» Хеди Закаева подвела итоги фотоконкурса, пожелала ребятам творческих успехов и совершенствования в фотоискусстве. По ее словам, жюри отметило активное участие в мероприятии юных фотохудожников, их огромную любовь к своему городу, к родной природе и умение подмечать зорким взглядом фотографа интересные моменты из жизни.

Все победители и призеры, а также активные участники фотоконкурса были отмечены памятными дипломами и подарками.

По итогам фотоконкурса первое место заняла учащаяся Президентского лицея г.Грозный Медина Дошукаева, второе место  - учащаяся Гимназии №12 г.Грозный Макка Акбулатова и, соответственно, третье место занял - учащийся СОШ №18 Яхъяев Магомед. Специальный диплом «Симпатия жюри» достался учащемуся Президентского лицея Денизову Тамерлану.

В своем выступлении, координатор проекта «Я – гражданин!» по Чеченской Республике Лайла Аюбова провела презентацию книги «Культура мира в традициях и обычаях народов Северного Кавказа», изданной в рамках межрегиональной образовательной программы «Я - гражданин!».

– Книга представляет собой сборник авторских очерков ведущих ученых-историков Северного Кавказа о проявлениях культуры мира в опыте общения и традициях народов Северного Кавказа. Основной целью издания является не только расширение знания подрастающих поколений о своем родном крае, но и раскрытие огромного миротворческого потенциала традиций и обычаев народов Северного Кавказа. Книга о богатом опыте «народной дипломатии» северокавказских народов адресована подросткам, молодежи, учителям, работающим в сфере гражданского образования и воспитания в духе культуры мира, а также все тем, кто проявляет интерес к идеям миротворческого и гражданского образования, к истории и этнографии Северного Кавказа,  – подчеркнула Л.Аюбова.

В завершении встречи все активисты проекта «Я - гражданин!»  были отмечены грамотами, сувенирами и футболками ОФСР «Генезис».

Фотоконкурс «Один день из жизни Чечни» был объявлен в феврале среди активистов проекта «Я - Гражданин!» и проводился с целью совершенствования творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы учащихся, выявления и поощрения одаренных детей, обладающих высоким творческим потенциалом.

Межрегиональный проект «Я - гражданин» реализуется в шести школах Чеченской Республики и Республики Ингушетия с 2011-2013г.г.  фондом социального развития «Генезис» (Республика Ингушетия) совместно с РМОД «Диалог» (Чеченская Республика) при финансовой поддержке фонда предотвращения конфликтов Великобритании. С сентября 2013 года проект, после небольшого перерыва на время летних каникул,  продолжится.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2