«Нам нужны диагностика и лечение»  - манифест с  таким требованием выпустили больные туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью и их врачи по всему миру высказывают эти и другие требования в манифесте «Нам нужны диагностика и лечение» и приглашают всех присоединиться к призыву к срочным действиям.

- Манифест был обнародован в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом. За месяц под ним подписались тысячи людей, которые переболели туберкулезом и родственники тех, чьи жизни унесла эта страшная болезнь, - рассказала Медина Юсупова, сотрудник информационно-образовательной службы «Врачи без границ» - Médecins Sans Frontières (MSF).

Медицинская гуманитарная организация «Врачи баз границ» (MSF) предупреждает, что историческая возможность побороть глобальную эпидемию лекарственно-устойчивого туберкулеза может быть упущена, если не усилить борьбу с множественной лекарственной устойчивостью, не устранить препятствия на пути разработки более совершенных препаратов и не расширить масштабы лечения.

«Врачи баз границ» призывают жителей планеты не упустить эту историческую возможность. Необходимо улучшить крайне низкие показатели излечения туберкулеза, иначе болезнь продолжит распространяться по всему миру.

Чтобы сделать лечение более коротким, эффективным и менее токсичным, следует использовать два новых лекарственных препарата, активных против туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.

- Хотя во второй половине ХХ века туберкулез удалось поставить под контроль, противотуберкулезные препараты, разработанные тогда, остаются неизменными уже на протяжении 50 лет, и мы все больше сталкиваемся с новыми лекарственно-устойчивыми формами заболевания, - рассказал заместитель медицинского координатора MSF в России доктор Алексей Никифоров. - Лекарственно-устойчивый туберкулез это серьезная угроза, а с появлением новых диагностических методов, позволяющих улучшить выявляемость заболевания, мы можем ожидать увеличения числа пациентов.

В проектах «Врачей без границ» MSF по всему миру регистрируется беспрецедентно высокое число больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, которую выявляют не только у пациентов с неудачным предыдущим курсом лечения, но также у впервые выявленных пациентов. Специалисты уверены, что это явный признак того, что там, где они работают, эта форма туберкулеза передается самостоятельно.

- Без медицинской помощи эта болезнь смертельна, а с существующим сегодня лечением пациентам приходится в течение двух лет испытывать такие мучительные побочные эффекты, как психические расстройства, потеря слуха и непрекращающаяся тошнота, а также до восьми месяцев ежедневно переносить болезненные инъекции. При этом излечивается только около половины пациентов, - уточняет А.Никифоров.

По его словам, недавно после почти пяти десятилетий неудачных исследований и разработок были созданы два новых препарата, бедаквилин и деламанид, которые проходят процедуры одобрения. Необходимо срочно заняться поиском эффективных способов применения этих препаратов, чтобы сократить курс лечения, повысить его эффективность и ввести его в использование, чтобы помочь растущему числу больных.

В числе тех, кто уже подписали Манифест - 55-летний электрик из Грозного Ахмад Х. и его лечащий врач. В беседе с нашим корреспондентом он рассказал:

- Что на самом деле нужно больным туберкулезом, так это более короткий курс лечения, - уверен Ахмад.

В августе 2012 году Ахмаду был поставлен диагноз туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью. С тех пор он проходит лечение в совместной программе министерства здравоохранения Чеченской Республики и «Врачей без границ».

По словам Ахмада, ему пришлось пройти через тяжелые испытания, прежде чем он стал поправляться. В первые недели лечения лекарства вызывали у него серьезные побочные эффекты: сильные аллергические реакции, боли и жар. Он думал, что не сможет пройти весь двухлетний курс лечения. Сейчас ему гораздо лучше, и он твердо намерен довести лечение до конца.

- Я вылечусь и устроюсь работать в эту больницу электриком. Я хочу работать здесь и рассказывать больным туберкулезом, как важно пройти курс лечения до самой последней таблетки. Я хочу показать им, что туберкулез излечим. Эту болезнь можно победить, если очень этого захотеть, - твердо уверен он.

Согласно Докладу ВОЗ о глобальной борьбе с туберкулезом 2012 г., самая высокая процентная доля туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью среди больных туберкулезом отмечается в странах Восточной Европы и Центральной Азии. По словам Медины Юсуповой, организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) проводит программы лечения туберкулеза и лекарственно-устойчивого туберкулеза в семи странах СНГ: Армении, Грузии, Кыргызстане, России, Украине, Узбекистане и Таджикистане.

MSF работает в сфере лечения туберкулеза в Российской Федерации уже много лет. С 1995 по 2003 гг. организация занималась лечением туберкулеза в тюрьмах Сибири. А начиная с 2004 года, проводит совместную работу с министерством здравоохранения Чеченской республики по реализации противотуберкулезной программы в Чечне. С начала работы программы MSF в республике в нее были включены 4549 пациентов.

В 2012 году совместная программа была расширена, теперь в рамках нее предоставляется комплексная помощь пациентам как с лекарственно-чувствительным туберкулезом, так и с лекарственно-устойчивыми формами заболевания. Программа включает пять ключевых компонентов. Это: выявление больных, лабораторная служба, лечение туберкулеза, поддержка приверженности больных к лечению и инфекционный контроль. Особое внимание уделяется лечению туберкулеза у детей и сочетанной инфекции туберкулез/ ВИЧ. Для всех жителей республики доступны новые методы экспресс-диагностики, которые внедряются на базе лаборатории Республиканского противотуберкулезного диспансера и районных лабораторий, которым MSF оказывает поддержку. Пациенты получают психологическую и социальную поддержку, которая помогает им пройти длительный и часто тяжелый курс лечения.

- В целом в мире число больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, которые проходят лечение, составляет поразительно малую долю нуждающихся в лечении — меньше двадцати процентов. Чтобы преодолеть этот разрыв, необходимо больше политической и финансовой поддержки со стороны международного сообщества. В ожидании более совершенного лечения страны с высокой заболеваемостью должны уже сегодня наращивать усилия в области диагностики и лечения, чтобы к моменту внедрения новых препаратов были готовы эффективные программы, - считают «Врачи без границ».

Напомним, что лекарственно-устойчивые формы туберкулеза представляют забытый глобальный медицинский кризис. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2011 году в мире было 630 000 больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. MSF начала лечение больных этой формой туберкулеза в 2001 году. В 2011 году в программах MSF проходили лечение больные этой болезнью в 21 стране.

Мадина Хамидова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2