Сегодня, по всей стране, сотрудники радиостанций, диджеи, а также радисты отмечают свой профессиональный праздник - День радио.  О том, как планируют отметить этот день чеченские диджеи,  рассказал  шеф-редактор радио «Грозный» Руслан Загаев.

- 7 мая мы отмечаем как обычно, на работе, потому что этот день для нас рабочий. С утра жители республики уже знают об этом празднике, потому что ведущие утреннего эфира не оставили им шанса не знать о нем. Директор ЧГТРК «Грозный» уже презентовал нам огромный торт, который был дружно съеден сотрудниками компании, а их около 300 человек. Вечером, мы планируем отметить свой праздник посиделками в кафе, уже коллективом радиостанции, где обсудим наши планы на будущее, - сообщил он.

Говоря об особенностях работы чеченских радиоведущих, Руслан отметил три момента:

- В первую очередь, в сравнении с радиоведущими, которые работают в центральной части страны, у наших диджеев более интеллигентная речь, которая соответствует чеченскому менталитету. Вторая наша отличительная черта - в республике проживает большое количество людей разных национальностей, и поэтому эфир мы ведем на двух языках: русском и чеченском.  Третья особенность - мы работаем в разы больше, чем наши коллеги на радиостанциях в той же центральной России. Если там диджей просто приходит и общается со слушателями, не трогая ни одной кнопки на пульте, то мы сами занимаемся набором плейлиста, сбором информации, сведением всего этого в единый поток, а также занимаемся редакторской работой и ведем рубрики, которые закреплены за каждым диджеем, - рассказывает Загаев.

Р. Загаев также рассказал, что фестиваль «Голос Кавказа», показал, что радиовещание на Северном Кавказе находится на высоком уровне, однако, отметил, что нельзя останавливаться на достигнутом.

- Нужно постоянно развиваться, потому что если человек, неважно сотрудник радио, телевидения или художник «поймает звезду» то его уже можно списывать со счетов. Поддаться «звездной болезни» - это самое страшное, что может случиться, - отмечает Руслан.

Напомним, что 7 мая вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. В 1945 году 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим, правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днем радио.


Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2