В Веденском районе Чеченской Республики полностью благоустроена и приведена в надлежащий вид территория вокруг одного из самых известных в регионе родников –Зулгин Шовда. Данный источник был благоустроен в память о погибших сотрудниках полиции Веденского района, отдавших свою жизнь в борьбе с международным терроризмом.

На мероприятие приехали председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, Министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, заместитель Министра внутренних дел по ЧР - начальник полиции Апти Алаудинов, глава Администрации Веденского муниципального района ЧР Шамиль Магомаев, начальник отдела МВД России по Веденскому району ЧР Хумайд Боршигов, а также религиозные деятели, представители районной администрации, вдовы погибших сотрудников органов внутренних дел, старейшины Ца-Ведено и жители района.

Перед торжественным открытием по традиции был совершен религиозный обряд мовлид.

Обращаясь к собравшимся, Дукуваха Абдурахманов и Руслан Алханов отметили большую роль первого Президента ЧР и сотрудников органов внутренних, отдавших свои жизни ради будущего республики.

-Мы никогда не вправе забывать о том, что сделали для своего народа сотрудники органы внутренних дел, до последнего вздоха оставшиеся верными служебному долгу и курсу  Ахмат-Хаджи Кадырова. И сегодня этот родник благоустроен в память о наших героях, о тех, кто погиб, защищая чеченский народ. Об их героических поступках будет помнить каждый, кто посетит этот замечательный источник, - сказал Дукуваха Абдурахманов.  

В свою очередь, Руслан Алханов обратился к семьям погибших сотрудников органов внутренних дел и выразил от имени всего личного состава МВД по ЧР слова благодарности за сыновей, погибших при исполнении служебного долга.

-Они погибли не напрасно. Благодаря  им в республике сегодня главенствует закон и порядок. Хочу особо подчеркнуть, что память о них навсегда останется в каждом из нас. Сегодня в органах внутренних дел республики работают более 16 тысяч сотрудников и в лице каждого из них Вы всегда можете найти помощь и поддержку, - сказал Руслан Алханов.

Далее приглашенным на открытие 34 семьям погибших сотрудников районного отдела полиции была оказана помощь в виде ценных подарков.

Благоустроенный родник находится вдоль дороги при въезде в с.Ца-Ведено. За реализацию идеи реконструкции и благоустройства природного источника недавно  взялись сотрудники отдела МВД России по Веденскому району. Территория благоустроенного родника представляет собой беседку, огороженную забором из природного камня, по краям которой построены  национальные башни. Также здесь, установлена мемориальная плита памяти погибшим сотрудникам органов внутренних дел.

Родник с живительной влагой очень популярен среди жителей республики. Однако, как отмечают местные жители, уже никто и не помнит, когда точно появился здесь родник, но здесь  мог утолить свою жажду любой странник и вдоволь испить чистой горной воды. Поговаривают также, что источник обладает целительной силой и, что существуют случаи, от испившего его воды больного многие болезни отступали.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2