Министерство жилищно-коммунального хозяйства ЧР приступило к оформлению и выдаче государственных жилищных сертификатов участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, являющимися участниками подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы в 2013 году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, со ссылкой на заместителя министра ЖКХ ЧР Султана Аблиева.

Аблиев пояснил, что для обеспечения жильем этой категории граждан, в соответствии с приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 15 апреля 2013 г. № 125/ГС «О выдаче в 2013 году бланков государственных жилищных сертификатов»,  Чеченской Республике  выделены 69,6 млн. рублей. За счет этих средств в 2013 году смогут улучшить свои жилищные условия, путем приобретения готового жилья, около 20 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих на территории Чеченской Республики. На данный момент уже выдано 10 государственных жилищных сертификатов на общую сумму 33,8 млн. рублей.

Напомним, что в соответствии с Федеральным Законом от 4 июня 2011 №130 – ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 15 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» устанавливается единый порядок предоставления жилья указанным гражданам независимо от даты постановки на учет. Согласно ранее действовавшему законодательству, жильем обеспечивались только участники ликвидации аварии, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2