В мемориальном Комплексе Славы им. Первого Президента ЧР, Героя России А-.А. Кадырова сегодня прошла «Встреча поколений 1945-2013гг», приуроченная к 68-летней годовщине Великой Победы. В качестве почетных гостей присутствовали ветераны ВОВ, их дети и внуки, представители министерства внутренних дел ЧР, воины-«афганцы», а также студенты и учащиеся школ. Организаторами встречи выступили министерство культуры ЧР совместно с министерством ЧР по национальной политике, печати и информации.

Ветераны вспоминали о боях Великой Отечественной войны, рассказали молодым людям о том, как чеченский народ наряду с другими народами Советского Союза воевал, героически защищая страну.

– Великая Отечественная война была самой жестокой и кровопролитной в истории России и завершилась триумфом славных воинов-освободителей 9 мая 1945 года в Берлине. И я горжусь тем, что я участвовал в этой войне, сражался за свободу нашей страны, – отметил ветеран ВОВ С. Мурдалов.

В свою очередь, ребята задавали вопросы, касающиеся быта чеченских солдат на войне, их интересовала история жизни героев Мовлади Висаитова, Ханпаши Нурадилова и других защитников Отечества, внесших вклад в дело борьбы с фашизмом.

– Трудно переоценить поступки наших дедов, которые, рискуя собственными жизнями, защищали нашу Родину. Благодаря им мы сегодня живем в свободной стране и самое меньшее, что мы можем сделать – это хранить в своей памяти их доблестные дела и героические поступки, – отметила студентка Чеченского государственного университета Зулихан Дулаева.

В музее была организована небольшая выставка, на которой были представлены документы, фотографии, поздравительные открытки, благодарственные письма, мундиры и образцы вооружения воинов и награды участников ВОВ.Также для присутствующих артист чеченской эстрады Имран Усманов исполнил песню «День Победы»

В завершение встречи ветеранам вручили ценные подарки.

 

Хава Хасмагомадова

Фото ИА « Грозный-Информ»

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна