Сегодня мы отмечаем День памяти и скорби народов Чеченской Республики. Сколько трагических дней и событий выпало на долю нашего многострадального народа: насильственная сталинская депортация 23 февраля 1944 года, вторая мировая война, тяжелое послевоенное время, две кровопролитные военные кампании на территории республики, трагическая гибель 9 мая 2004 года лучшего из сынов чеченского народа - нашего первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Много горьких испытаний пришлось нам пережить, но они не сломили нас, а, наоборот, только сплотили и объединили чеченский народ.

В этот день мы вспоминаем имена тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой и процветание нашей республики. Мы потеряли десятки тысяч ни в чем не повинных граждан во времена депортации в казахских степях, в Великую Отечественную войну, в годы военных кампаний на территории Чеченской Республики. Тысячи наших соратников погибло в борьбе с терроризмом и ваххабизмом. Наш первый президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров отдал свою жизнь за мир и процветание в республике, за истинный ислам, за целостность Российского государства. Он был глубоко верующим человеком и до последних минут жизни был рядом с народом! Мы всегда будем следовать его политическому курсу, который продолжает его сын, Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров, сумевший за столь короткий срок, поднять республику из руин и твердо поставить на путь мирного социально-экономического развития.

Хотелось бы верить, что новых дней памяти и скорби в истории Чеченского народа, и всей России больше не будет. Мы сделаем все для того, чтобы подрастающее поколение не повторило ошибок прошлого, приложим усилия всего общества для воспитания молодежи в духе патриотизма, уважительного отношения к славной истории нашей великой Родины, в лучших традициях народов России. Память о лучших сыновьях нашего народа, героях нашего времени навсегда останется в сердце каждого соотечественника. Мы сделаем все для того, чтобы никогда впредь на чеченской земле не повторились эти страшные события, не было войн и трагедий.

Да поможет нам Всевышний!

От имени депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации ФС РФ от Чеченской Республики

Депутат Государственной Думы,
первый заместитель председателя комитета ГД
по федеративному устройству и вопросам
местного самоуправления А.С. Делимханов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна