10 мая 2013 года сотрудники Министерства ЧР по делам молодежи провели субботник в «Саду памяти», приуроченный ко Дню памяти и скорби народов ЧР. Молодые люди окучивали деревца, укрепляли их, подвязывая к колышкам, и поливали, а девушки белили стволы. Кроме того с приходом тепла молодой сад начал зарастать травой, ребятам пришлось косить до двух гектаров земли где посажено 1000 деревцев.

Молодые фруктовые саженцы особенно интенсивно растут в конце мая - начале июня. Именно в это время они нуждаются в дополнительном поливе. Саженцы фруктовых деревьев необходимо регулярно поливать. Поэтому участники весеннего субботника на каждое дерево расходовали около 3 ведер воды.

 «Сад памяти» посвящен памяти сотрудников правоохранительных органов, которые отдали свои жизни за мир и порядок на чеченской земле. Каждое дерево носит имя одного из погибших сотрудников органов внутренних дел, об этом свидетельствуют таблички, установленные возле каждого саженца. Здесь также есть дерево в честь Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Оно кстати находится в самом начале сада.

-Благодаря первому Президенту, Герою России Ахмат-Хаджи Кадырову наша республика стал на путь мира и созидания. Он стоял у истоков становления чеченской правоохранительной системы. Тысячи молодых людей пришли работать в правоохранительные органы и встали на защиту своего народа. Сегодня многих из них нет с нами, но мы их помним и хотим, чтобы память о них жила вечно, - отметила первый заместитель министра по делам молодежи Замира Джабраилова.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна