В Чеченской Республике наблюдается рост поголовья крупнорогатого скота. Как сообщил директор департамента по животноводству и племенного дела Министерства сельского хозяйства ЧР Вах-Хажи Кастоев, на  апрель текущего года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составило 223 тысячи 513 голов, увеличение составляет 0,6 % по отношению к 2012 году. Из этого числа молодняк составляет почти 115 тысяч голов. Количество овец и коз составило около  211 тысяч голов.

По его словам, в республику завозится большое количество скота, что сказалось на снижении цены на мясо.

«В отличие от других ввозимых продуктов цена на мясо снизилась до 220 руб. Причиной тому стало понижение оптово-закупочной цены от  прежних 205 рублей до 180 руб. Связано это с тем, что в регион завозится много скота в частном порядке. Кроме того, после перезимовки скот перешел на подножный корм и соответственно это отразилось  на снижении затрат по содержанию. В отличие от зимнего периода, когда из-за прошлогодних аномальных погодных условий пропали корма из-за непрекращающихся дождей в одних районах и одновременной  засухи в  других,  стоимость ввозимых комбикормов доходила до 11 тысяч рублей за тонну. Соответственно возрастала  и себестоимость мяса»,- сказал В.-Х. Кастоев.

Он также рассказал, что для повышения поголовья племенного скота по федеральной целевой программе в прошлом году в республику из Воронежской, Белгородской областей и Краснодарского края были завезены 1100 нетелей черно-пестрой и красно-пестрой породы. Они были распределены в госхозы «Герменчукский», «Центароевский», «Орджоникидзевский», «Низам», «Илсхан-Юртовский» и «Автуринский».

Для перспективного разведения собственного поголовья племенного скота на территории бывшего племобъединения  «Гикаловское» идет строительство и восстановление разрушенных войной  рабочих помещений, лабораторий и ферм.  

Особую гордость у животноводов вызывает увеличивающееся поголовье яков, которые разводятся в естественных условиях.

«Эти животные были завезены еще в годы Советского Союза. Но за прошедшие войны были практически полностью истреблены. В целях восстановления яководства три года назад в горы Веденского района завезли сотню коров. Они отлично прошли адаптацию к местным условиям. Теперь их количество составляет 167 голов. Оно могло бы быть и больше, если бы не наносимый ущерб от волков и медведей»,- отмечает В.-Х. Кастоев.

В структуру АПК ЧР входят более 160 сельскохозяйственных предприятий, около 30 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В АПК занято свыше девяти тысяч человек, из них более восьми тысяч - в сельском хозяйстве.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2