В рамках мероприятия, приуроченного ко Дню памяти и скорби (10 мая), на сцене Государственного театрально-концертного зала состоялся спектакль Чеченского государственного Молодежного театра "Серло" "Буьйсанехь адамаш" ("Люди в ночи"), посвященный событиям новейшей истории ЧР. В числе зрителей, посетивших Памятный вечер, в зале присутствовали Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, главы городов и районов, руководители министерств и ведомств, представители духовенства и общественности.

 Главные герои спектакля "Буьйсанехь адамаш" - боевик Довт и милиционер Дени (в ярком и самобытном исполнении Рамзана Умаева и Апти Султуханова) олицетворяют стороны внутричеченского противостояния конца 20-начала 21 вв. События разворачиваются в подвале жилого дома, где прячутся от бомб и "зачисток" мирные жители. В подвал врываются озлобленные российские военные... Фон происходящего - сообщения о захвате заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве (октябрь 2002 г.).

 Федеральные военнослужащие во главе с командиром в исполнении одного из талантливых актеров "Серло" Изноура Хагаева, боевики, чеченские милиционеры и гражданское население, включая женщин и детей (Народная артистка ЧР Санухат Хакишева, Леда Давдаева и другие), – действующие лица спектакля, вступающие в напряженный диалог друг с другом - диалог, прерывающийся автоматной очередью, несущей смерть... Роли боевиков блестяще исполняют молодые, но уже известные зрительской аудитории актеры Тимир-Булат Хасанов, Шерип Джабраилов.

 Как отмечает известный литературовед и театральный критик Лидия Довлеткиреева, печальная вереница чеченских женщин с фотографиями пропавших без вести сыновей, мужей и братьев под основную музыкальную тему в начале и конце спектакля закольцовывает сюжет, придавая ему еще больший трагический накал. Между тем, несмотря на трагические события в подвале жилого дома - таком узнаваемом для жителей республики военном интерьере, спектакль оказывает очистительное воздействие на души зрителей, в нем звучат и боль прошедших войн, и жажда жизни, и неприятие войны, и необходимость примирения…Финал спектакля символизирует внутричеченскую консолидацию, дает надежду на мирное будущее.

 По оценкам специалистов и зрителей, спектакль "Буьйсанехь адамаш" - очередной большой успех режиссера-постановщика - худрука-директора Молодежного театра "Серло", Заслуженного деятеля искусств ЧР Хавы Ахмадовой, создавшей спектакль по пьесе Народного писателя ЧР Мусы Ахмадова. Спектакль был очень тепло встречен зрителями, которые приветствовали актеров и режиссера-постановщика спектакля продолжительными овациями.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2