Житель Атланты Клифф Клуге утверждает, что нашел рецепт приготовления кока-колы. Он обнаружил его среди старых документов в коробке, недавно приобретенной на барахолке, пишет Daily Mail.


Клуге уже заявил о находке миру, а документ, в котором описывается приготовление напитка, выставил на eBay, продать чужие секреты он хочет за $15 миллионов. По словам мужчины, документ датируется 1943 годом. Представители компании-производителя напитка опровергли факт раскрытия формулы - они утверждают, что рецепт секретной основы до сих пор находится под охраной.

Точная формула одного из самых популярных газированных напитков хранится в тайне. Фирменный ингредиент, который получил название "7Х", был открыт в 1886 г. фармацевтом из Атланты. Оригинальный рецепт, как принято считать, находится под неусыпным наблюдением в сейфе музея кока-колы. Сейф никогда не открывается, а посетителям запрещено подходить к нему близко.

Клуге утверждает, что найденный им документ похож на опубликованный в 2011 году. Напомним, на сайте This American Life был выложен снимок написанного от руки рецепта, напечатанный в газете Atlanta Journal-Constitution 8 февраля 1979 года. Из документа следовало, что для приготовления газировки нужно смешать 3 драхмы экстракта из листьев коки, три унции лимонной кислоты и унцию кофеина. Затем залить получившийся концентрат 9,46 л воды, добавить в смесь нужное количество сахара, сок лайма, ваниль и карамель.

Но самое главное - секретный ингредиент. Как отмечало издание, пресловутый "7Х" готовится из 8 унций спирта, 20 капель апельсинового масла, 30 капель лимонного сока, 10 капель масла мускатного ореха, 5 капель сока кориандра с добавлением по 10 капель эфирного масла цветков апельсинного дерева и коричного масла.

Ажиотаж вокруг секретной формулы поднимается часто. В мае 2007 г. бывшую сотрудницу компании приговорили к восьми годам тюремного заключения за попытку продать формулу конкурентам.

http://www.utro.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2