Бывший министр образования, а ныне помощник президента Андрей Фурсенко будет курировать «Сколково» вместо ушедшего в отставку Владислава Суркова. Об этом 15 мая сообщают «Известия» со ссылкой на источник в иннограде.

Предположительно назначение Фурсенко состоится 17 мая на Совете по модернизации экономики и инновационному развитию при президенте РФ. Тогда же будет формироваться новый состав попечительского совета фонда «Сколково». По словам собеседника издания, весьма вероятно, что из него будет исключен Сурков, который пока еще не покинул совет. Впрочем, как рассказал корреспондентам вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе фонда Александр Чернов, вопрос об исключении Суркова из попечительского совета еще не рассматривался.

В «Сколково» изданию пояснили, что очередное заседание попечительского совета фонда было запланировано на 17 мая, но вместо него состоится совещание по инновациям у президента. Предполагается, что именно на нем и будет решен вопрос о пребывании в совете Суркова.

Некоторые политологи считают, что назначение Фурсенко свидетельствует о намерении президента взять «Сколково» под свой контроль. В то же время это будет означать ослабления влияния на инноград правительства во главе с Дмитрием Медведевым.

Напомним, в 2004-2012 годах Андрей Фурсенко возглавлял Минобрнауки. Именно ему принадлежит инициатива ряда весьма спорных реформ, в числе которых Единый государственный экзамен и сокращение бюджетных мест в вузах.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2