В Грозном прошел Мемориал имени А.-Х. Кадырова, первого Президента Чеченской Республики, считающийся  этапом Кубка России по быстрым шахматам.

По уровню мастерства и географии участников турнир стал важным спортивным событием как для Северного Кавказа, так и для международного шахматного сообщества.

В турнире приняли участие 154 шахматиста из разных регионов России, а также Украины. В Грозный съехались 12 гроссмейстеров, в числе которых две женщины, 5 международных мастеров, 6 мастеров ФИДЕ, три из которых  – женщины.

27 человек стали призерами в различных категориях, разделив призовой фонд в 500 тысяч рублей.

Судейскую коллегию турнира возглавил международный арбитр класса «А», председатель Квалификационной комиссии Российской шахматной федерации Михаил Крюков. Ему помогали международный арбитр Юрий Грачев (г. Рыбинск) и линейные судьи Георгий Сахвадзе (г. Кисловодск), Билал Исембаев (г. Грозный) и Дмитрий  Гусев (Ростовская область).

По итогам упорных шахматных поединков определилась тройка победителей Мемориала имени А.-Х. Кадырова, первого Президента ЧР.

Первое место занял Павел Малетин из Новосибирска, вторым призером стал  Александр Евдокимов из Астрахани, на третьем месте - Александр Галкин из Ростова-на-Дону.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики