В Подмосковье по подозрению в мошенничестве задержали мужчину, представлявшегося сотрудником администрации президента и обещавшего потерпевшим за вознаграждение устроить их на работу в органах власти, сообщает МВД РФ.

В сообщении уточняется, что задержанный — 53-летний выходец из Казахстана. В отношении него возбуждено уголовное дело о мошенничестве, ему грозит до десяти лет колонии. Мужчина находится под стражей. Полиция разыскивает его предполагаемых сообщников.

По данным ведомства, в начале 2010 года подозреваемый вместе с несколькими соучастниками предложил предпринимателю помощь в получении должности в органах власти. Взамен он потребовал три миллиона евро. Бизнесмен положил деньги в указанную подозреваемым банковскую ячейку, откуда их впоследствии похитили.

МВД отмечает, что по аналогичной схеме похищались и деньги других граждан. Помимо помощи в трудоустройстве фигуранты дела предлагали предпринимателям организовать участие в крупных государственных бизнес-проектах.

Вымогательство денег за содействие в получении престижной работы в органах власти является достаточно распространенным видом мошенничества. В частности, в феврале 2013 года в Москве задержали женщину, «продававшую» за 100 тысяч долларов должность начальника отдела в Федеральной налоговой службе. Она представлялась генерал-полковником медицинской службы и лидером женского казачьего движения России, а также рассказывала клиентам о своих широких связях в администрации президента.

Кроме того, в 2012 году был задержан менеджер ТНК-BP Игорь Корнеев. По версии следствия, за 100 тысяч долларов он предлагал потерпевшим работу в администрации президента и аппарате полпреда президента в Центральном федеральном округе. На самом деле возможности оказать клиентам подобную помощь у него не было.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна