Акция под названием «Лес – наше богатство» началась сегодня на территории Чернореченских родников в Грозном.

Ее цель -  привлечение   внимания  общества к  проблемам  сохранения, восстановления  и  приумножения лесов.

Акция проводится в России ежегодно, начиная с 2011 года, и приурочена   к  Всероссийскому  дню  посадки  леса. 

В благоустройстве территории Чернореченских родников примут  участие сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды  ЧР,  студенты  и преподаватели Грозненского филиала государственного бюджетного образовательного учреждения СПО «Апшеронский лесхоз-техникум»,  члены  патриотического  движения «Ахмат»,  регионального отделения партии «Единая  Россия», сотрудники  ГКУ «Дирекция  ООПТ ЧР», а также  специалисты  ГКУ «Курчалоевское  лесничество».

Участники  акции  очистят  лес  от  хлама,  мусора  и твердых  бытовых отходов.

«Это не разовая акция, а регулярная, системная работа по поддержанию в надлежащем состоянии Чернореченского леса и родников, находящихся на его территории.  На протяжении  последних трех  лет   экологами  республиканских  природоохранных  служб  проводятся  рейдовые  мероприятия по выявлению  нарушений в сфере  охраны  окружающей  среды.  Этот лес с уникальными природными родниками считается кладовой городского водозабора. Здешние источники являются основным поставщиком воды для столицы Чеченской Республики», - отметил  министр  Лема Магомадов.

Чернореченский лес является особой охраняемой природной зоной, «легкими»  города  Грозного.  Его территория занимает площадь  в 19 тысяч га.

По мнению экологов,  водные ресурсы и лесной  массив Грозного нуждаются в защите. В этой работе экологам активно помогают общественные организации, правоохранительные  органы и добровольные отряды, формируемые из студентов, учащихся, сотрудников предприятий.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2