По поручению Председателя Парламента Чеченской Республики Дукувахи Абдурахманова его помощник Магомед Алхазуров принял участие в семинаре на тему «Что делает общество успешным?» о роли договоренностей, гражданского общества и добровольческой деятельности в «социально-ориентированном государстве».
Семинар был организован Стокгольмским институтом переходной экономики (SITE) совместно с Московской школой политических исследований (МШПИ). М. Алхазуров вошёл в состав российской делегации, представлявшей 35 регионов страны. Возглавила делегацию основатель и директор МШПИ Елена Немировская.
По мнению помощника Председателя Парламента ЧР, семинар был уникален тем, что у его участников была возможность ознакомиться с шведским опытом развития гражданского общества, системой социального обеспечения граждан и шведской экономической моделью развития государства и общества.
По его словам, шведские коллеги поделились опытом о том, что делает общество успешным, о роли договоренностей в «социально-ориентированном государстве», гражданского общества и добровольческой деятельности.
- Швеция – удивительная страна, в которой каждый россиянин должен побывать хотя бы раз в жизни, чтобы наглядно увидеть социализм «с человеческим лицом» – самое стабильное и свободное общество с мощной социальной политикой, - рассказал М. Алхазуров.
Он отметил, что социальное государство шведы, как и наши соотечественники, начали строить в начале XX века.
- На экономическом развитии сказывались и внешние факторы, и пресловутый «менталитет», но, в общем, многие этапы в становлении государства всеобщего благоденствия совпадают с нашими реалиями, - сказал М. Алхазуров.
По словам помощника Председателя Парламента ЧР, в ходе семинара в Стокгольме шведские экономисты, чиновники, гражданские активисты делились опытом и рассказывали о тех вызовах, с которыми их страна столкнулась сегодня.
- Порой мне, гуманитарию, экономические нюансы были понятнее, чем общечеловеческие вопросы. Понятно, например, что огромные, по нашим меркам, пенсии (средняя – 28 тысяч шведских крон) выплачивают из огромных же отчислений трудоспособного населения. При этом пенсионный фонд «замкнут»: если целевых отчислений не хватает – их нельзя «добавить» за счёт других статей бюджета. В этом случае пенсии (что иногда случается) уменьшают. И вот тут происходит «непонятное»: шведы реагируют спокойно, хотя, конечно, без особой радости. Но ещё непонятней, зачем то самое трудоспособное население вообще ходит на работу при пособии по безработице в 15 тысяч крон?! – говорит он.
В целом, как отметил М. Алхазуров, шведский опыт был очень полезен российской делегации,
- Некоторые положительные примеры можно было бы реализовать и в Чеченской Республике, - поделился он.
По завершению семинара делегация совершила обзорную экскурсию в сопровождении русскоговорящего гида по старому и новому Стокгольму с посещением музея под открытым небом «Скансен».

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна