Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с руководителем Администрации Главы и Правительства ЧР Магомедом Даудовым и муфтием ЧР Султаном Мирзаевым.

Обсуждались вопросы подготовки и проведения V Международного миротворческого форума «Ислам – религия мира и созидания», посвященного памяти первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Муфтий ЧР С. Мирзаев проинформировал Р. Кадырова,  что свое согласие участвовать в форуме выразили религиозные деятели 25 государств.

«В работе форума примут участие 80 человек. Это также  представители духовенства из регионов России. Мы будем принимать гостей 25 мая. Для них будет совершена экскурсионная поездка по Грозному. Они также изъявили желание посетить могилу первого президента республики Ахмата-Хаджи Кадырова, памяти которого посвящен этот форум.  Уже со следующего утра начнется работа самого форума, по  итогам которого будет принята резолюция»,- рассказал С. Мирзаев.

Р. Кадыров отметил особое значение предстоящего форума.  

«Тема, которую обсудят авторитетные богословы, весьма актуальна для современного мира. Форум призван показать, что власть и религия могут прекрасно сосуществовать и взаимодействовать друг с другом. Пример Чеченской Республики яркое тому свидетельство. Именно Ахмат-Хаджи Кадыров как религиозный деятель, доказал миру, что такое сотрудничество идет только на пользу. Он заложил основу мирной жизни в республике, сумев консолидировать народ и дать отпор экстремистам. У многих религия ислам ассоциируется с терроризмом. Я считаю, что власть и религия должны объединиться в борьбе с этим злом. Только так мы сможем его победить»,- подчеркнул Р. Кадыров.

Напомним, форум «Ислам – религия мира и созидания» пройдет в Грозном 25-26 мая. Известные богословы обсудят вопросы взаимодействия религии и власти в условиях современного мира.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2