В Грозном завершился республиканский турнир по футболу на приз клуба «Кожаный мяч» в возрастной категории от 14 до 15 лет. Соревнования юных футболистов прошли на недавно отстроенном стадионе пос. Войково.

Организатором турнира является Министерство Чеченской Республики по делам молодежи и проводится он в рамках Всероссийского турнира юных футболистов «Кожаный мяч».

На первом этапе соревнований прошли отборочные игры, в которых участвовали одиннадцать команд республики, из которых четыре прошли в полуфинал. Ими стали  команды «Вайнах» (Аргун), «Низам» (Курчалой), «Махкеты» (Махкеты) и «Ирс» (Новые Атаги).

В полуфиналах встретились футболисты из Новых Атагов и Курчалоя, с.Махкеты и Аргуна. «Махкеты» по послематчевым пенальти обыграл «Вайнах» - 6:5 (основное время - 0:0), а «Низам» нанес поражение клубу «Ирс» - 3:0.

В финал турнира, таким образом, вышли команды «Низам» (Курчалой) и «Махкеты» (Махкеты), в котором со счетом 5:1 победу одержала команда «Низам» из Курчалоя и стала победителем турнира. Третье место занял клуб «Ирс» (Новые Атаги). Новоатагинцы переиграли аргунцев со счетом 3:0 (техническое поражение из-за отказа от игры).

Организаторы  соревнований определили лучших игроков турнира: лучшим вратарем стал Захар Абдулсалимов из клуба «Махкеты», лучшим защитником - Адам Абдулхакимов из клуба «Низам» (Курчалой), лучшим нападающим и лучшим бомбардиром турнира названы, соответственно, Муслим Зебиров и Апти Успаров из команды «Ирс» (Новые Атаги). 

Республиканский турнир юных футболистов «Кожаный мяч» проводится Министерством ЧР по делам молодежи с 2008 года.

Целью турнира является организация спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы в общеобразовательных школах и по месту жительства, укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни детей и подростков, вовлечение их в регулярные занятия физической культурой и спортом, выявление способных футболистов, популяризация и развитие футбола  среди молодежи Чеченской Республики.

«Любительский футбол в нашей республике очень популярен. Турнир на приз клуба «Кожаный мяч» рассчитан не на профессиональных футболистов, а на дворовые команды. Эти ребята - школьники, сегодня они играют на республиканском уровне, а завтра смогут с легкостью играть на межрегиональном уровне. Здорово, что существуют такие турниры, потому что они помогают выявить одаренных молодых футболистов. Например, команда «Вайнах» из Аргуна,  победитель прошлогоднего Всероссийского турнира по футболу на приз клуба «Кожаный мяч», получила путевку на Кубок наций «Danone», который состоится в Лондоне с 3 по 8 сентября. Мы гордимся такими результатами и надеемся на новые победы чеченских футболистов», - отметил начальник отдела патриотического воспитания Министерства ЧР по делам молодежи Руслан Исмаилов.

Всем призерам турнира вручены кубки, грамоты и памятные подарки. Победители  турнира примут участие в зональных соревнованиях клуба «Кожаный мяч» по  СКФО.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2