В Грозный с двухдневным рабочим визитом прибыл Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов.

В столичном аэропорту гостя встречали руководитель Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Магомед Даудов, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Султанбек Кадиев, 1-й заместитель министра труда и социального развития ЧР Айнды Хусаинов и другие.

П. Астахов отметил, что три года назад был в республике с ознакомительной поездкой.

«Я хотел бы посмотреть, что сделано с тех пор. Я знаю, что запущено очень много детских садиков. Мне импонирует, что в Чеченской Республике вопросам материнства и детства уделяется особое внимание. Это единственный регион в России, где вообще нет отказных детей. Мне очень нравится, что руководство республики демонстрирует  привязанность и приверженность к традиционным семейным ценностям. Потому что семейные ценности - это то, что спасает сегодняшний мир», - сказал П. Астахов.

Он отметил, что ни в одном регионе России не построено столько  детских дошкольных учреждений, как в ЧР.  

«В то же время в целом по России этот вопрос довольно актуальный. У меня есть предложение к Рамзану Ахматовичу - в связи с тем, что Чечня -особенный регион, который показывает хорошие достижения в работе с семьей, провести в Грозном Всероссийскую конференцию «Основа России- крепкая семья». Я думаю, если мы сможем провести такую конференцию в Грозном, это будет нашим большим успехом», - подчеркнул он.

Согласно программе визита П. Астахов посетит ряд социальных учреждений – Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов семейного типа, специальную общеобразовательную школу-интернат для детей с задержкой психического развития, детские сады и т.д.  

Он также примет участие в открытии детского сада в Грозном, встретится с приемными семьями и примет участие в записи программы на местном телевидении.

В среду (22 мая) П. Астахов проведет совещание в Правительстве ЧР по итогам своего визита в ЧР.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2