Следственное управлением МВД по Чеченской Республике передало прокурору ЧР для утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении 41-летнего уроженца села Комсомольское. Как сообщает пресс-служба МВД по ЧР, мужчина обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Согласно материалам следствия, в период с августа по декабрь 2010 года по предварительному сговору с группой неустановленных лиц, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, заполучил у них государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал.

По словам старшего следователя по особо важным делам отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части Следственного управления  МВД по ЧР Руслана Адаева, преступление обвиняемый совершил по предварительному сговору с неустановленными лицами, при этом, будучи дважды ранее осужденным.

– Мужчина ездил по населенным пунктам республики, представляясь владельцам данных сертификатов руководителем различных коммерческих фирм, и заверяя, что через них он, якобы, может помочь желающим улучшить жилищные условия. Также, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, он под предлогом оказания помощи в подготовке необходимых документов и получении разрешения на распоряжение средствами материнского капитала получал у владельцев их именные сертификаты, а также копии личных документов, которыми распоряжался на свое усмотрение. Все эти действия мошенник предпринимал в целях хищения чужого имущества, – сообщил Руслан Адаев.

По его словам, мужчина обвиняется в совершении преступлений по 2 эпизодам мошенничества. Установлено, что он причинил ущерб владельцам материнских (семейных) сертификатов на общую сумму около 40 млн. рублей.

Как отмечают в Следственном управлении МВД по ЧР, по фактам мошеннических действий со стороны обвиняемого пострадало 118 человек.

В настоящее время обвиняемому инкриминируется преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере) Уголовного Кодекса Российской Федерации.

За совершение указанных преступлений ему грозит до 10 лет лишения свободы.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна