Чеченский омбудсмен обвинил телеканал «Россия» в разжигании межнациональной и религиозной розни.

«Телеканал «Россия»  занимается разжиганием национальной розни  и фактически выступает информационным партнером сил, которые  пытаются отделить Северный Кавказ от России»,  – заявил сегодня Уполномоченный по правам человека в ЧР, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев, комментируя, прошедший в телепрограмме «Вести недели»  канала Россия-24  в прошлые выходные  сюжет «Агрессивный ислам: Ставрополье  раскололось на своих и чужих».

Чеченский омбудсмен считает, что  федеральный телеканал дискредитирует  один  из регионов  федерального округа России.

- Телеканал «Россия», начиная с 2012 года,  ведет  информационную  кампанию  в поддержку деструктивных идей по отделению Северного Кавказа от России.  Вызывает недоумение то, что  государственное телевидение пропагандирует расчленение государства.  Ведь сюжет с одной и той же тематикой  о якобы  выдавливании из Ставропольского края «коренного» русскоязычного населения со стороны «приезжих» кавказских народов периодически  повторяется. Последний сюжет из этой серии   под заголовком «Агрессивный ислам: Ставрополье  раскололось на «своих и чужих», прошел в программе «Вести недели» телеканала  Россия– 24  в прошлое воскресенье. Причем автор этих сюжетов один и тот - же журналист  Евгений Попов, который является специальным корреспондентом телеканала «Россия» в Нью-Йорке. Все это более чем  странно.  Тем более, что это происходит в то время, когда руководители Ставропольского края и соседних республик   налаживают добрососедские отношения. То, что сюжет был показан  накануне приезда исполняющего обязанности президента Республики Дагестан  Рамазана Абдулатипова и председателя  Парламента ЧР Дукувахи  Абдурахманова на празднование дня города  Ставрополь,  ничем иным как провокацией  назвать нельзя. Получается,  вместо того чтобы противостоять  негативным тенденциям в информационном поле, государственное телевидение наоборот откровенно занимается  провокацией и разжиганием межнациональной розни, - заявил Нурди  Нухажиев  на встрече с журналистами местных СМИ.

Нурди Нухажиев  также отметил, что проблемы русскоязычных жителей  Ставрополья  порождены не  «исламской экспансией»,  а социально-экономическими условиями  и  искусственным нагнетанием ситуации.

- Ставропольский край  - не чужая для кавказцев территория. Ставрополье является территорией исторического проживания таких народов как черкесы, кабардинцы, балкарцы, карачаевцы, калмыки и ногайцы. Говорить о «пришлости кавказских народов»,- как минимум, неуместно. На этом интернациональном  клочке территории Северного Кавказа до сих пор мирно сосуществовали как православные русские, армяне и казаки, так и кавказские народы, исповедующие ислам. Никаких проблем во взаимоотношениях  до сих пор не было. Главной причиной оттока русскоязычного населения, по признанию самих жителей, является безработица и отсутствие социальных лифтов для молодежи.  Молодое русскоязычное  поколение ставропольцев по известным причинам  уезжает из сельской местности в крупные мегаполисы, где есть работа и хоть как-то можно свести концы с концами. И это судьбы тысяч  российских  деревень, сел, и приезжие здесь ни при чем Это естественный процесс при отсутствии соответствующих  социально-экономических условий.  Поэтому в регионе  меняется  и демографический фон. Если в прошлые времена, к примеру,  русские семьи традиционно  были многодетными, то сегодня мы видим совсем иную картину. Молодежь уезжает,  престарелые родители остаются, а они нуждаются в поддержке и  уходе. Теряется связь поколений,  и это является  одной из причин  оттока русскоязычного населения из края. Относительно обвинений  кавказцев в том, что они  скупают земли, недвижимость и развивают свой бизнес,  непонятно в  чем проблема?  Что плохого в том, что кто-то осваивает брошенное хозяйство и проявляет   трудолюбие?   Кого-то не устраивает, что Ставрополь не катится к полному упадку,  благодаря предприимчивости  наших же сограждан, которые развивают в этом регионе фермерские хозяйства и бизнес.

Конечно,  отдельные случаи  хулиганства и  неэтичного поведения  жителей Ставрополья кавказской национальности имеют  место, в том числе  и   совершение ими тяжких преступлений.  Но это уже вопрос к правоохранительным  органам, которые должны  обеспечивать правопорядок, а не способствовать приданию  таким   происшествиям   национальной окраски.  Из всего этого напрашивается только один вывод – посредством раздувания бытовых конфликтов до уровня межнациональных и  религиозных  продолжается  информационная кампания, задача которой -создать повод, обоснование  для отделения Северного Кавказа от  России, - отметил Нурди Нухажиев.

Председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев заявил, что намерен обратиться в правоохранительные органы  с просьбой дать правовую оценку  данным телевизионным сюжетам, которые, по его мнению, носят провокационный характер и направлены на разжигание межнациональной и религиозной розни.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2