Правительством Чеченской Республики утвержден план проведения организационно-технических и превентивных мероприятий по защите населения и территории Чеченской Республики от лесных пожаров в 2013 году.

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев.

План состоит из 29 пунктов, реализация которых рассчитана до конца 2013 года. Документ разработан в целях предупреждения и ликвидации лесных пожаров, а также обеспечения выполнения правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 года.

В реализации утвержденного плана задействована Комиссия Правительства ЧР по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории ЧР.

В ее компетенцию входит обеспечение выполнения всего комплекса подготовительных и противопожарных мероприятий, а также мероприятий по организации тушения пожаров в лесах, расположенных в городских и сельских поселениях.

На Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР возложена задача по организации выполнения в установленные сроки всего комплекса профилактических противопожарных мероприятий на лесных участках и обеспечения в срок до 1 июня текущего года готовности организаций, привлекаемых к выполнению работ по охране лесов от пожаров и их тушению.

Постановление рекомендует органам местного самоуправления муниципальных образований ЧР обеспечить безопасность населенных пунктов от пожаров.

Также Главному управлению МЧС России по ЧР в целях обеспечения защиты населенных пунктов и объектов экономики, своевременного реагирования на угрозы чрезвычайных ситуаций, вызванных палами и лесными пожарами, поставлены задачи обеспечения силами и средствами согласно плану привлечения сил и средств по повышенному номеру и объявления сбора личного состава.

Контроль за выполнением постановления возложен на секретаря Совета экономической и общественной безопасности ЧР, председателя Комиссии Правительства ЧР по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории ЧР Идриса Черхигова.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2