Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов встретился с начальником Главного управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Л. Корба.

В Малом зале заседаний законодательного собрания Чеченской Республики состоялась встреча Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова с начальником Главного управления оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста в Европе и Центральной Азии Лораном Корба, находящимся с рабочим визитом в г. Грозном.
Вместе с Л. Корба в республику приехал глава представительства МККК в Чеченской Республике и Дагестане Жак Барберис.
Во встрече приняли участие депутат, член Комитета по вопросам экономической, инвестиционной политики и имущественных отношений Михаил Дарчиев и заместитель начальника полиции по ООП МВД по ЧР, полковник полиции Асламбек Саказов.
В своём обращении к гостям Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов поблагодарил их и в их лице Международный комитет Красного Креста за многолетнюю гуманитарную деятельность в Чеченской Республике.
Он подчеркнул, что республика под руководством Главы ЧР, национального лидера чеченского народа Рамзана Кадырова в последние годы достигла колоссальных успехов.
- Вместе с тем, для нас очень ценна и значима помощь, которую вы оказываете, - сказал он.
В свою очередь, Л. Корба отметил, что свою деятельность МККК осуществляет в тесном контакте с местными властями и при их постоянной поддержке. Он рассказал о приоритетных направлениях работы комитета, в частности, программах по обеспечению отдельных населённых пунктов водой, содействию в поиске без вести пропавших, разминировании территорий и др.
Здесь Д. Абдурахманов сообщил, что вопросу поиска без вести пропавших власти республики придают первостепенное значение.
- По инициативе Главы ЧР Р. Кадырова в Парламенте ЧР был создан функционирующий на постоянной основе Комитет по поиску лиц, без вести пропавших в период проведения контртеррористической операции на территории ЧР. И должен отметить, что в настоящее время есть определённые успехи в этом вопросе, - добавил он.
По словам спикера заксобрания, во многом решение данной проблемы упирается в необходимость создания специальной межведомственной комиссии и открытии лаборатории по идентификации эксгумированных тел. Как отметил Д. Абдурахманов, это прерогатива федерального центра, и руководство республики работает над этим.
- И пока этот вопрос не будет окончательно решён, конечно же, республика не намерена молчать, - подчеркнул он.
В ходе встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве. Председатель Парламента ЧР заверил представителей МККК в том, что со сторны республиканских властей им будет оказано любое содействии в осуществлении гуманитарной деятельности.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна