22.07.09г. Решение президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о   преподавании в школах России основ религиозной культуры и введение  в армии института священнослужителей  чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев  считает историческим. Очень важным в данном решении Президента РФ является принцип добровольности и то, что преподавание в школах будут вести светские педагоги. Вера в Бога не может быть навязана человеку насильно. Насилие в любых формах несовместимо с сутью Веры. В частности, Священный Коран также  говорит о том, что "нет принуждения в вере",- комментирует данное решение  Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев.В наше непростое время, когда деструктивные силы сеют семена раздора между религиозными конфессиями, путь к согласию между народами лежит только через знание  основ их культур, в том числе и религиозной,- уверен омбудсмен.  Для России, которая является исторической родиной более 140 народов, это одно из необходимых условий для сохранения ее целостности.

-Необходимым условием того, чтобы наша страна стала великой страной является то, чтобы общечеловеческие морально-нравственные принципы, поддерживаемые всеми традиционными религиями, стали нормами поведения ее граждан.

Не может рассчитывать на спокойное будущее  общество, в котором значительная часть населения, принадлежащая к разной религиозной культуре, видит в друг  друге чуть ли не врагов. И все это от элементарного религиозного невежества. В нашем случае поражает невежество не обыкновенных граждан, а большей части интеллигенции, которая, зачастую, не имеет даже поверхностное понятие об основах традиционных религиозных конфессий России.
По мнению Н.Нухажиева, принимая решение о преподавании в школах основ религиозной культуры и введении института священнослужителей в армии, Президент России четко и недвусмысленно ответил требованиям времени.

-Этот без преувеличения смелый шаг Дмитрия Медведева также конкретизирует вектор ценностных ориентиров будущей России - веротерпимость, уважение религиозных убеждений, культур народов и прав человека. Вовремя почувствовать назревающую проблему и предложить превентивные меры для ее разрешения - главное достоинство государственно мыслящих людей. И надо отдать должное Дмитрию Медведеву - он показал способность принимать решения по стратегическим направлениям будущего российской государственности. Вышеназванное решение - лишнее тому подтверждение.

В Чеченской Республике, которая острее других субъектов России столкнулась с проблемами религиозного характера, Президентом Рамзаном Кадыровым уже было принято решение о  преподавании основ Ислама в школах республики. В силовых подразделениях республики по его инициативе давно работают священнослужители. К примеру, в батальонах "Юг" и "Север" и в других подразделениях, где преобладают граждане мусульманского вероисповедания, успешно работают исламские священнослужители. Такая же работа ведется в учреждениях УФСИН по Чеченской Республике. Время показало, что Президент Чечни Рамзан Кадыров вновь, как и в случае с игровыми автоматами, оказался прав и своевременно принял необходимые решения,- отметил Н.Нухажиев
Уполномоченный убежден в том, что решение Президента России Д. Медведева послужит улучшению и  межнациональных отношений в нашей стране.  Он выразил надежду, что существующие реалии в области межнациональных отношений в стране подтолкнут руководство России и  к созданию полноценного федерального ведомства по национальной политике, о необходимости которого  мы говорим уже много лет.

-Считаю, что, в конечном счете, мы должны выйти к общегосударственной программе по нравственному оздоровлению общества. Такая программа, в частности, по предложению Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова, осуществляется в Чечне. И она уже даёт свои позитивные  результаты.

Институт уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике еще в апреле 2006 года во весь голос поддержал предложение Всемирного русского собора о необходимости нового прочтения идеи прав человека и мысль о том, что содержание прав человека должно быть связано с нравственностью. Действительно, понятие права человека не должно вступать в противоречие с такими понятиями как вера и нравственность. Нравится нам или нет, сегодня в мире идет противопоставление цивилизаций, которое может привести к гибели человечества. Поэтому решение Президента России Дмитрия Медведева о преподавании в школах основ религиозной культуры дает мощный импульс для разрешения этой проблемы в России, что, в свою очередь,  может стать хорошим примером и для остального мира,- подчеркнул Нурди Нухажиев.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2