В Чечне  с уважением относятся к телеканалу «Россия».  Это один из немногих каналов, объективно освещающих  ситуацию в Чечне, позитивные изменения, которые происходят в республике. А наша реакция  была  вызвана, вышедшими в эфир   репортажами  журналиста Евгения Попова, которые,  на наш взгляд,  провоцируют  конфликтные ситуации на Северном Кавказе.   

Так, сюжет, показанный 19 мая в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 24» под заголовком «Агрессивный ислам: Ставрополье раскололось на «своих и чужих», на наш взгляд, возбуждает межнациональную и религиозную рознь, унижает национальное достоинство российских граждан из северокавказских республик. О соблюдении же журналистской этики, неписаного закона журналистов, говорить здесь не приходится. Само название сюжета оскорбляет миллионы верующих мусульман, для которых ислам – лучшая добродетель, не имеющая ничего общего с агрессивностью. 

Что, к примеру,  должен подумать или почувствовать обыкновенный российский гражданин, когда умышленно, подчеркивая национальность, говорится, что такой-то кавказец зарезал такого-то русского?  Такое преступление в юриспруденции имеет свое определение -  умышленное убийство, убийства по неосторожности, убийства при повышении пределов необходимой обороны и т. п. А слово  «зарезал»  употребляется в русском языке в других случаях, далеких от этики и права.

Автор сюжета  не случайно и не по незнанию употребил глагол «зарезать». Это сделано специально, чтобы подтолкнуть людей выйти  на улицы с криками «наших режут». Именно взывание к самым темным инстинктам людей и есть разжигание межнациональной розни. Полагаю, что в данном случае имеет место нарушение ст. 51 ФЗ «О средствах массовой информации», ФЗ «О противодействии экстремизму».

Мы далеки от мысли, что граждане России из кавказских республик не совершают преступления. Но при любом случае не должны страдать другие люди, которые оказались одной с преступником национальности. А о какой-либо вере преступника и вовсе не стоит говорить. Разбираться с преступниками – дело правоохранительных органов и если они не справляются со своими обязанностями, то претензии должны предъявляться им.

Согласно Конституции Российской Федерации каждый гражданин, независимо от национальности и вероисповедания, имеет право  выбора места жительства. И поэтому высказывания  Евгения Попова о «пришлых» кавказцах являются антиконституционными.

    Всякое зло – от равнодушия к окружающему. Глупо думать, что, если что-то нездоровое происходит где-то там, оно не коснется тебя, тем более, если это что-то происходит у тебя под боком. У нас, к сожалению,  большой трагический опыт, и поэтому, острее  чувствуем, быстрее распознаем действия, которые завтра могут обернуться трагедией. И в новейшей  нашей истории мы заплатили слишком большую цену за мир, чтобы сегодня равнодушно смотреть на то, что происходит вокруг нас. Мы достаточно мудры, чтобы понимать, что если сегодня не выстоит Россия, то чеченцев ждет мрачная перспектива.   

Мы понимаем, что русские –  самые близкие союзники в наших стремлениях сохранить себя как нацию. Поэтому свой выбор в новых условиях чеченский народ сделал осознанно, несмотря на то, что было в недалеком прошлом. И референдум, проведенный в Чечне в 2003 году, был показателем осознания чеченцами этой исторической данности, фундаментальным поворотом чеченского сознания. Осознавая, что для нас сегодня значит российское государство, погибли тысячи чеченцев. Погиб первый Президент Чеченской Республики Ахмат-хаджи Кадыров. Сегодня её интересы защищает Глава Чечни Рамзан Кадыров, чеченский парламент, все чеченские патриоты. И если будет необходимо, мы будем защищать Россию, её целостность. Мы на деле доказали, что способны это сделать.      

Еще раз повторюсь, история повернулась таким образом, что судьба чеченского народа и её будущее оказались накрепко привязанными к судьбе России. Поэтому для нас вопрос быть или не быть зависит от того, будет ли Россия сильным государством или нет. Именно поэтому всякие попытки под всякими предлогами расшатать фундамент российского государства мы воспринимаем так остро. Здоровые межнациональные и межконфессиональные отношения – вот фундамент крепости России. А телесюжет, о котором идет речь, покушается именно на эти основы.

Мы должны хорошо усвоить уроки хотя бы своего недавнего прошлого. Ведь разрушение государства  начинается с безобидных на первый взгляд вещей, лозунгов и  речей ложных патриотов. Такие поступки,  действия, надо пресекать с самого начала, пока, как снежный ком, они не разрастутся и не раздавят нас

 

Нурди Нухажиев

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2