С начала мая по июль 2013 года Республиканский противотуберкулезный диспансер  Минздрава ЧР и организация «Врачи без границ» (Нидерланды) проведут обучающие тренинги по лечению туберкулеза.

Тренинги пройдут в Грозненском , Урус -Мартановском, Ачхой - Мартановском, Сунженском, Курчалойском, Шатойском, Итум–Калинском районах ЧР, а также в г. Аргун, с.Шарой, с.Ведено и с.Ножай- юрт.

Медработники посетят  тренинги для обновления знаний и совершенствования квалификации, призванные усилить контроль за лечением туберкулеза и улучшить его исход, предотвратить прерывание лечения.

Участникам тренингов напомнят о ситуации по туберкулезу в мире и в  нашей стране, симптомах и способах передачи туберкулеза, методах диагностики. Лекторы расскажут об особенностях лекарственно-устойчивого туберкулеза (причины развития заболевания, разница между лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым туберкулезом), а также о применяемом лечении, режимах лечения и его длительности, о побочных эффектах от препаратов.

Отметим, что медицинская гуманитарная организация «Врачи баз границ»  сотрудничает с Министерством Здравоохранения ЧР, оказывая поддержку в лечении и ведении пациентов, больных лекарственно-чувствительными и лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза с 2004года.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна