В Чеченской Республике стартовал пятый конкурс «Синмехаллаш» («Духовные ценности»).

В Государственном театрально-концертном зале Грозного прошел очередной этап конкурса. Его посетил в качестве гостя Глава ЧР Рамзан Кадыров.  

На мероприятии также присутствовали заместитель Председателя Правительства ЧР Хадижат Дулаева, мэр г. Грозного Ислам Кадыров, министр территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций Муслим Хучиев, министр культуры ЧР Дикалу Музакаев.

Р. Кадыров приветствовал участников конкурса. Он отметил, что проект «Синмехаллаш» приобрел широкую популярность у жителей республики.

«Это серьезная просветительская работа. Конкурс направлен на сохранение, дальнейшее развитие народного творчества. Он пропагандирует духовно-нравственные ценности, которые мы должны прививать подрастающему поколению», - сказал Р. Кадыров.

Он поблагодарил за проводимую работу организаторов проекта - министра культуры ЧР Д. Музакаева, директора ЧГТРК «Грозный» А. Бачаева.

Напомним, что   инициатором данного проекта является Глава ЧР Р. Кадыров.

В этот вечер на сцене ГТКЗ сошлись команды Грозненского и Наурского районов. Их участники продемонстрировали хороший уровень артистической и интеллектуальной подготовки.

В конкурсе принимают участие 17 команд из районов республики. В ходе конкурсной программы, состоящей из четырех туров, они продемонстрируют свое мастерство в следующих номинациях: старинная народная песня (илли), игра на национальных музыкальных инструментах, театрализованная инсценировка, знание чеченских традиций и обычаев, народный юмор, устное творчество, а также знание истории культуры чеченского народа.

Особенностью юбилейного конкурса станет определение лучших номеров по всем номинациям.

Победители и призеры конкурса определятся в конце текущего года.

Конкурс «Синмехаллаш» проводится при поддержке РОФ имени первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2