По поручению Главы   Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова делегация из Чеченской Республики, возглавляемая министром финансов Чеченской Республики Усманом Рассухановым посетила Японию. Визит был организован японским институтом экономических исследований во главе с профессором Мсааки Кубанива, с которым ранее имел встречи и договоренности по содействию в налаживании экономических связей с японскими компаниями министр финансов Чеченской Республики.

                Программой визита предусматривались презентации инвестиционных проектов  Чеченской Республики в Японском банке для международного сотрудничества  и ведущих компаниях Японии (Марубени, Иточу, Мицубиси, Сумитомошодзи – все входят в девятку крупнейших торговых домов Японии). По словам министра финансов Чеченской Республики У.А-А. Рассуханова, эти компании имеют свои представительства во многих странах, в том числе России, которые призваны решать их проблемы в странах пребывания. Согласие японской стороны на презентацию наших инвестпроектов в материнских компаниях наблюдателями было расценено как проявление уважения к Чеченской Республике, высокого авторитета организатора поездки нашей делегации в деловых кругах Японии (Японский институт экономических исследований), и возросшего интереса японских компаний к северокавказскому региону.

                Первая встреча делегации состоялась в Японском банке международного сотрудничества (JBIC). Это финансовое учреждение полностью принадлежит японскому правительству и осуществляет свою деятельность в соответствии с политикой государства. С японской стороны во встрече участвовали директор департамента энергии, нефти, газа, природных ресурсов и охраны окружающей среды Соичиро Ямашито и ответственные сотрудники банка.

                В числе главных направлений деятельности банка – содействие в реализации проектов по сохранению окружающей среды и строительство электростанций, использующих возобновляемые источники энергии. В этой связи, членами делегации был предложен проект строительства каскада электростанций на реке Аргун. Банк выразил готовность серьезно рассмотреть варианты реализации этого проекта совместно с Государственной Корпорацией Внешэкономбанк при условии привлечения к проекту японских компаний и использования японских технологий и оборудования. Учитывая, что Государственная Корпорация Внешэкономбанк является основным кредитором наших инвестпроектов и по решению Наблюдательного совета банка наша республика выбрана в качестве приоритетного направления региональной политики банка на период до 2015 года. Учитывая, что во время визита в Россию Японской  делегации во главе с премьер-министром Синдзо Абэ в конце апреля текущего года, было решено создать инвестиционную платформу для финансирования проектов в России в составе Российского Фонда прямых инвестиций, ГК «Внешэкономбанк» и Японского банка для международного сотрудничества, представляется, что наши энергетические проекты на возобновляемых источниках имеют хорошие шансы быть реализованными  с участием японского капитала.

                На встрече с представителями универсальной торговой компании «Марубени» стороны обсудили возможные варианты расширения деятельности компании на Северном Кавказе, которая уже имеет торговые представительства в Краснодаре и в Пятигорске по реализации и обслуживанию строительных машин и механизмов, а также поставке комплектующих. Со стороны нашей делегации было заявлено, что в случае принятия решения руководством компании об открытии на территории нашей республики торговых и сервисных предприятий компании со стороны руководства Чеченской Республики будет оказана всесторонняя поддержка предложенному проекту.

                В переговорах с представителями универсальной торговой компании «Иточу корпорейшн» речь шла об участии компании в реализации инвестиционных проектов на территории республики. Для начала японская сторона предложила варианты участия в качестве поставщиков оборудования и технологий в строительстве объектов энергетики, поддержанных Японским банком для международного сотрудничества. Повышенный интерес представители компании проявили к проектам стройиндустрии, в частности, строительству нового цементного завода.

                По словам министра финансов Чеченской Республики Усмана Рассуханова, перспективным обещает быть сотрудничество с Японской ассоциацией по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО).

                Организация была основана в январе 1967 года (в то время- Японская ассоциация по торговле с СССР и Восточной Европой).

 РОТОБО имеет в своем составе крупнейшие торговые фирмы, предприятия разных отраслей промышленности, банки, фондовые компании, отраслевые ассоциации, агентства по перевозке пассажиров и грузов, а также местные органы самоуправления. РОТОБО имеет высокую репутацию в деловых кругах и тесно связана в своей деятельности с правительственными организациями, как в Японии, так и в странах-партнерах.

Основной деятельностью РОТОБО является сбор и анализ новейшей информации, связанной с бизнесом  со странами-партнерами, распространение этой информации среди членов РОТОБО, оказание членам РОТОБО помощи в поиске бизнес-партнеров.

В ходе встречи министр финансов Чеченский Республики передал от  имени Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова слова соболезнования,  поддержки и восхищения народом Японии, который в ходе недавних трагических событий, произошедших в этой стране показал свое мужество, стойкость и благородство. Также делегация предложила японской стороне рассмотреть перечень инвестиционных проектов Чеченской Республики и выбрать те из них, которые будут интересны японской стороне.     Также до них было доведено, что Чеченская Республика готова и к другим проектам, которые японская сторона захочет реализовать у нас в республике и предложили представителям РОТОБО от имени Р.А. Кадырова посетить   Чеченскую Республику в удобное для них время.

В свою очередь вице-президент организации РОТОБО Мичитака Хаттори, выразил слова благодарности за теплые слова и  пожелал посетить Чеченскую Республику  в рамках своего визита в Российскую Федерацию, который состоится в ближайшее время, чтобы своими глазами увидеть огромные преобразования произошедшие в нашей республике и выбрать дальнейшие формы сотрудничества.

 В целом своим визитом чеченская делегации постаралась показать представителям бизнеса Японии, что Чеченская Республика открыта для инвестиций, что в республике созданы все условия для работы: стабильность, безопасность, необходимая инфраструктура, нормативно-правовая база. 

  

Пресс-служба

Министерства финансов Чеченской Республики

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2