В министерстве культуры ЧР состоялось очередное заседание коллегии. С докладами «Организация работы по реализации переданных полномочий в области охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Чеченской Республики и состоящих на учете и государственной охране», «Организация работы по разработке проектов охранных зон на объекты культурного наследия федерального и регионального значения, расположенных на территории Чеченской Республики и состоящих на учете и государственной охране» и «Модернизация библиотечного дела Чеченской республики: имеющиеся проблемы и открывающиеся возможности» выступили директор Департамента по охране и использованию культурного наследия (памятников истории и культуры) ЧР Г.А. Музакаев и директор Национальной библиотеки ЧР Э.Х. Хасмагомадов.

По итогам обсуждения докладов были приняты решения:

– продолжить работу по представлению проектов зон охраны памятников археологии: городища «Гойтен Корт», «Щелкозаводское (Мамаевское)», Мекннских курганов (Юго-западная курганная группа и юго-восточная курганная группа – III тыс. до н. э.), комплекса средневековых сооружений (Пакоч), комплекса сооружений акрополя «Цой-Педе» - на утверждение в Правительство Чеченской Республики.

– Завершить работу по разработке проектов зон охраны на 17 объектов средневековой архитектуры согласно плану на 2013 год.

– Признать необходимым разработку и принятие дополнительных мер, призванных ускорить процесс модернизации библиотечного дела в Чеченской Республике и вовлечь в него муниципальные библиотеки.

– Подготовить предложение в Правительство Чеченской Республики о разработке и принятии специальной программы по укреплению материально-технической базы библиотек либо с ходатайством о значительном увеличении соответствующих разделов Республиканской целевой программы «Культура Чеченской Республики (2012 – 2015 гг.)».

Контролировать исполнение решений будет Первый заместитель министра культуры Р.А. Ахмадов.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2