Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание по проблемам и перспективам развития жилищно-коммунального хозяйства региона.

В нем приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства Магомед Даудов, первый вице-премьер Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, секретарь Совета экономической и общественной безопасности Идрис Черхигов, и.о. гендиректора МРСК Северного Кавказа Петр Сельцовский, главы городов и районов, руководители министерств и ведомств.   

Глава ЧР отметил, что развитие системы ЖКХ является одной из приоритетных задач.

«Президент России посвятил последний Госсовет теме ЖКХ. Он обозначил ряд проблемных вопросов и поставил конкретные задачи. Сегодня мы продолжаем эту тематику. Мы обсудим проблемы и перспективы ЖКХ республики. И надеюсь, что мы примем ряд мер для налаживания данной системы», - сказал Р.Кадыров, открывая работу совещания.

С докладом о собираемости коммунальных платежей за март и апрель выступил заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Хасан Ахмадов.

«За март и апрель начислено платежей на сумму свыше 1 млрд. 259 млн. рублей. Из них оплачено 881 млн. рублей. Уровень собираемости в итоге составил 70%. Наилучшие результаты наблюдаются у Шатойского (126%), Веденского (120%) и Наурского (98%) районов», - рассказал он.

Глава ЧР подчеркнул, что «без коммунальных платежей не представляется возможным нормальное развитие ЖКХ, в частности, системы электроснабжения».                        

«В республике вводятся в эксплуатацию промышленные, социальные и жилые объекты. И, соответственно, ощущается недостаток электрических мощностей. Еще одна проблема – изношенность электросетей и электростанций. И поэтому возникают сбои в подаче света. Руководство МРСК идет нам навстречу и готово инвестировать в наш электросетевой комплекс. В свою очередь от нас требуется решить вопрос с собираемостью платежей. И жители, и муниципальные власти должны понять, что деньги пойдут на обеспечение бесперебойной подачи качественной электроэнергии», - сказал он.        

По словам П.Сельцовского, МРСК планирует инвестировать в строительство нескольких заводов на территории республики.

«Мы готовы возвести в республике три завода: первый будет производить приборы учета, второй - самонесущие изолированные провода, третий – композитные опоры для ЛЭП сроком эксплуатации до 125 лет. Последнее предприятие, кстати, станет единственным в стране и обеспечит материалом весь Юг России»,  - сказал он.  

П.Сельцовский добавил, что МРСК Северного Кавказа разработана   комплексная программа развития электрических сетей ЧР на 2013-15 годы.

«В рамках данной программы за три года намечено строительство  около 1300 километров линий электропередачи различного уровня напряжения. Также планируется введение порядка 400 мегаватампер электрических мощностей. И данная программа позволит свести к минимуму проблему нехватки электричества в Чеченской Республике», - сказал он.

Р. Кадыров отметил, что в ЧР в целом наблюдается положительная динамика в системе ЖКХ, которую нужно наращивать.

«В наших городах и селах повышается собираемость платежей и улучшается качество коммунальных услуг. Но в то же время в системе ЖКХ остается много проблем, которые нужно решить, не откладывая в долгий ящик. В первую очередь, мы должны повысить платежную дисциплину как физических, так и юридических лиц. Важно добиться понимания, что эти деньги пойдут на развитие коммунальной системы», - сказал он.

Глава ЧР также интересовался ходом работ по реформированию электросетевого комплекса региона. Об этом доложил министр  промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов.

«На территории Чеченской Республики функционируют несколько компаний по сбыту электроэнергии. И когда много посредников, стоимость услуг повышается, а рентабельность снижается. Реформирование заключается в создании единой организации – «Чеченэнерго». Данная мера положительно скажется и на качестве электроснабжения, и на цене услуг, и увеличит доходы», - сказал он.

Р. Кадыров отметил, что в конце июня пройдет очередное совещание по вопросам ЖКХ. Он призвал руководителей муниципальных образований усилить работу по сбору коммунальных платежей.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото с instagram.com/kadyrov_95

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2