Республиканская интеллектуально-познавательная игра «Самый умный»  стартовала  в апреле текущего года. Сначала отборы проходили в районах республики, затем шестерка лучших попала в финал игры.

В финале интеллектуальной игры «Самый умный» встретились учащиеся младших классов в  возрасте от 9 до 10 лет с шести районов республики.

В состав жюри вошли сотрудники Министерства ЧР по делам молодежи: главный редактор журнала «Территория CHE» Зарета Осмаева, начальник отдела семейной политики и социальной защиты детства Айшат Насугаева,  главный специалист - эксперт отдела семейной политики и социальной защиты детства Седа Хатуева.

Финальная игра ничем не отличалась от других отборочных и полуфинальных туров. «Самый умный» как и прежде, состоял из 4 конкурсов. В первом туре под названием «Домино» участникам нужно было сложить правильно по таблице вопросы и ответы, которые были заранее написаны на фишках. В конкурсе «Черный ящик» ведущий задавал десять вопросов, ответы участники должны были написать на планшете и показать членам жюри. Здесь учитывался не только правильный ответ, но и скорость. «Три на три» немного походил на крестики нолики. «Интеллектуальная лесенка» состояла из трех ступеней. Первая ступень - легкий уровень, вторая - средний и третья - сложный. Здесь участник сам выбирал ступень «Интеллектуальной лесенки». В случае неправильного ответа, возможность ответить на вопрос переходила к другому участнику. Что касается вопросов, то они были взяты из школьной программы, из области литературы, истории, русского языка, математики. Так что школьникам не составило особых трудностей при подготовке к данной игре.

По завершении финальной игры жюри предстояло определить победителей. Все участники показали хороший уровень подготовки и поэтому было трудно выявить наиболее сильных. В итоге третье место досталось  Ибрагиму Магомадову из СОШ г. Шали , второго удостоилась Арина Гирина из СОШ пос. Чернокозово  и первое занял Асхаб Ягаев из СОШ с. Шатой. Всем участникам вручили грамоты и книги, а занявшим призовые места ценные подарки.

Организаторы уверены, «Самый умный» стимулирует развитие интеллектуальных и познавательных возможностей детей.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2