ИЖДИВЕНЧЕСТВО - стремление во всем рассчитывать не на свои силы, а на помощь других, вообще жить за чужой
счет.


В последнее время участились случая проявления в нашей среде иждивенческих настроений. Конечно, это является следствием пережитых военных катаклизмов, в ходе которых гуманитарная помощь разных благотворительных фондов, порой, оставалась единственным источником пропитания. Как говорится, к хорошему привыкаешь быстро, но само понятие «хорошо», в данном случае может быть интерпретировано не совсем верно, и даже, если хотите, вывернуто наизнанку. Дело в том, что получение продуктов, одежды в виде благотворительности, имеет и свои негативные стороны. Во первых, это товары не лучшего качества (потому, что «даренному коню в зубы не смотрят»), во-вторых, есть лица заинтересованные в продолжении поступления гуманитарной помощи в «горячие точки» и, соответственно, продолжении конфликта, и в третьих,  порождение иждивенческих настроений, которые заставляют человека скатываться обратно к состоянию потребителя, одновременно деградируя как личность. Это нежелательный эффект, его мы должны искоренять и бороться с ним как с антинародным явлением.

Но нельзя отказывать людям, желающим помочь малоимущим, нуждающимся, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ислам настоятельно рекомендует помогать друг другу и словом, и делом,  желать человеку только добра, ибо оно возвращается к тебе. Помогать людям наша обязанность. Но ни в коей мере нельзя злоупотреблять желанием помочь и  чистыми помыслами.

К сожалению, в нашей жизни появляются люди, нацеленные любой ценой добиться улучшения материального благосостояния, не брезгуют даже попрошайничеством, хотя у чеченцев это считалось позором. Благо сегодня чеченцев, открыто просящих подаяние, на улицах не встретишь, есть только цыгане и представители Средней Азии. Но попрошайничество нашло себе применение в другом направлении. Тысячи людей пишут письма, отбивают пороги государственных и социальных учреждений с просьбами оказать помощь. Вопросы самые разные – от решения жилищных проблем до покупки последней модели Айфона.  Особенно много пишут Главе республики Рамзану Кадырову, рассчитывая на его щедрость и желание помочь каждому жителю Чечни. В  общем потоке просьб, зачастую за бортом остаются истинно нуждающиеся в помощи, люди, которые в силу своих человеческих качеств, стесняющиеся просить о помощи даже у органов, призванные этим заниматься. 

Поднаторевшие в попрошайничестве, придумывают всевозможные уловки, готовы солгать, вырвать кусок у больного или бездомного. Не  подобает нам быть такими! Не хлебом единым жив человек, гласит мудрая пословица. В погоне за материальными благами мы рискуем потерять друзей, родственников, соседей, себя  в конце концов… 

Наши предки никогда не «встречали людей по одежке» - каждый человек был достоин  уважения – но провожали по уму. Теперь мы уверовали в то, что человек достоин уважения, только если у него дорогая машина, телефон и особняк. Машины – средство передвижения, чем она лучше, тем комфортнее в ней передвигаться; телефон – средство связи, чем он современнее, тем интереснее им пользоваться; высокий особняк спрячет от дождя, зноя и холода, но никогда не сможет привить вам качество настоящего къонаха, если оно в вас не заложено. Поэтому думайте сначала о своем духе, а потом покупайте машины, стройте особняки и будьте счастливы в нем.

 

Муса Ахматов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2