Министр Чеченской Республики по делам молодежи Хож-Бауди Дааев встретился с самой активной молодой частью населения региона. Речь шла о Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2013» и Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2013».

Министр объявил, что регистрация на форум «Машук» продлена до 15 июня, и посоветовал ребятам, не успевшим зарегистрироваться до сих пор, сделать это в кратчайшие сроки. А также напомнил, что в программе проведения форума в этом году будут некоторые изменения. В частности, форум пройдет позже, чем обычно, с 14 по 28 августа, перенесение сроков связано с окончанием месяца Рамазан и более комфортными для проведения палаточного лагеря погодными условиями. Теперь не будет образовательных лекций, вместо них – тренинги, направлений будет гораздо больше, чем участник сможет осилить, чтобы он сам смог выбрать и составить себе программу. Тематических направлений всего девять: по четыре разных и одному общему на две смены «Машука-2013».

Тематические направления первой смены:

1. Информационные технологии (информационное пространство).

 2. Волонтерство

 3. Здоровый образ жизни

 4. Победа-70.

 5. Творчество и культура: вокал, КВН, танцы, менеджеры мероприятий

Тематические направления второй смены:

1. Мое дело: село, предприятия, туризм

 2. Информационные технологии (информационное пространство)

 3. Молодые ученые

 4. Политика (Гражданская активность)

 5. Студенческие отряды и студенческое самоуправление

Все участники на форуме «Машук-2013» будут жить не по делегациям, а по выбранным ими направлениям.

Как и раньше, пройдёт конкурс молодёжных проектов, но теперь победители получат не премии, как это было прежде, а гранты. Причем количество грантов уменьшено, а их сумма увеличена. Сумму от ста до трехсот тысяч рублей на реализацию презентованных проектов смогут выиграть физические лица, и до миллиона рублей – общественные организации. Всего же будет выделено 500 грантов на общую сумму 100 миллионов рублей.

Кроме того молодежи сообщили, что окончательным отбором участников будет заниматься Министерство ЧР по делам молодежи. И отбор этот будет жестким, поскольку, по словам Дааева, еще более жестким он будет на самом форуме. Но перед этим в Грозном для желающих участвовать в «Машуке» будет проведена образовательная программа.

Что касается форума «Селигер», то Министр по делам молодежи напомнил, что состоится он с 14 июля по 05 августа 2013 года. Зарегистрироваться можно на официальном сайте: www.forumseliger.ru на первую смену, Форум молодежных проектов (проходит 14 июля - 21 июля), до 1 июля, на вторую смену, то есть Деловой форум (21 июля - 28 июля), до 7 июля и на Гражданский форум – третью смену «Селигера» (28 июля - 5 августа)  регистрация проходит до 14 июля.

У сидящих в зале было немало вопросов. Касались они в основном конвейера проектов и организационных моментов. Х-Б. Дааев ответив на все вопросы, заверил молодежь, что со стороны Министерства ЧР по делам молодежи участникам этих и других образовательных площадок будет оказано необходимое содействие.

-Для вашей самореализации, вашего творческого и образовательного развития созданы все условия. От вас же требуется учиться, не бояться проявить инициативу и смело идти к своей цели. Двери Министерства по делам молодежи для вас всегда открыты. Мы можем помочь и с подготовкой проектов, и в каких-либо других вопросах. Обращайтесь, спрашивайте,- подчеркнул Хож-Бауди Дааев, напомнив при этом ребятам, что молодежные форумы – это не только образовательные площадки, но и место встречи, знакомства и общения молодежи из разных регионов России.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна