В декабре текущего месяца страна будет отмечать 20-летие основного закона Конституции Российской Федерации. Несомненно, весь год к Конституции будет проявлено дополнительное внимание как со стороны СМИ, так и со стороны государственных органов и учебных заведений. На этом фоне вся ярче видна проблема того, что молодежь и граждане нашей страны в целом не знакомы с текстом Конституции и более того, зачастую даже не считают важным его знать, однако, проблема знания Конституции является одной из важнейших в вопросе становления современного общества, общества, ответственного перед своим государством.

В связи с этим, создан интернет проект, посвященный Конституции Российской Федерации - «12 Декабря» (www.12dekabrya.ru). Проект представлен Фондом Дмитрия Носова - Депутатом Государственной Думы ФС РФ.

В 2012 году Фондом Дмитрия Носова было проведено исследование по проблематике изучения Конституции и были выявлены несколько основных причин, главная из которых – отсутствие доступных и современных вариантов подачи информации. На основе этих данных Фондом был разработан и представлен данный интернет проект.

- Многие, возможно, скептически относятся к необходимости знания Конституции, но они должны понимать, что не случайно постройка любого здания начинается с фундамента, так как в противном случае здание даст трещину и разрушится, а фундаментом гражданского общества как раз является Конституция. Как и любой официальный государственный документ, Конституция, конечно, имеет ряд статей, не являющихся полезными в повседневной жизни обычного гражданина, и усложняющих ее изучение, но в ней содержится множество жизненных аспектов, которые знать просто необходимо – говорит Д. Носов.

Надо отметить, что «12Декабря.ru» первый сайт в Интернете, на котором Конституция представлена в 2-х вариантах: полном и коротком. Короткая версия имеет приятный интерфейс, содержит выжимку основных статей, иллюстрацию их содержания и пояснительные ссылки, тем самым позволяя получить основные конституционные знания, затратив незначительное время, и проведя его увлекательно.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2