Полиция выявила хищение около 90 миллионов рублей, выделенных на ремонт Большого театра в Москве. Об этом в четверг, 13 июня, сообщает МВД.

По данному факту следственная часть МВД возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Имена фигурантов дела в сообщении не приводятся, информации об их количестве также нет. При этом полиция отмечает, что проверяет их на причастность к другим преступлениям.

По версии следствия, в 2005 году государственное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» заключило с фирмой «ПО Теплотехник» госконтракт на ремонт объектов электроснабжения Большого театра. Однако, как уточняется в сообщении, к указанному сроку подрядчик выполнил работы только частично и с нарушением технического регламента.

Тем не менее, как утверждает следствие, представители дирекции приняли работы, подписав соответствующие акты и перечислив компании 90 миллионов рублей.

Реконструкция Большого театра началась в 2005 году и обошлась в 20 миллиардов рублей. Его обновленный фасад представили в 2010 году, а историческая сцена открылась в октябре 2011 года. При этом некоторые артисты выражали недовольство результатом ремонта. Так, Николай Цискаридзе вскоре после завершения работ заявил, что театр не восстановили, а переделали, а саму реконструкцию назвал вандализмом. В то же время Александр Авдеев, занимавший тогда пост министра культуры, заявил, что ремонт выполнен качественно.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2