В ходе встречи с членами Избирательной комиссии Чеченской Республики (ИК ЧР), прошедшей руководители региональных отделений политических партий (РО ПП) в Чеченской Республике ознакомились с Календарным планом мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Парламента Чеченской Республики, назначенных на 8 сентября 2013 года.

  Как сообщил председатель Избирательной комиссии ЧР Исмаил Байханов, встреча с представителями политических партий была инициирована в целях полного и своевременного информирования участников избирательного процесса, а также оказания им необходимой методической помощи.

  По словам  руководителя ИК ЧР, подобные встречи в период  избирательных кампаний являются нормой в отношениях организаторов и участников выборов. В то же время он подчеркнул, что настоящую встречу отличает от предыдущих ее безотлагательность в силу того, что законодательство претерпело ряд изменений, ужесточающих требования к участникам избирательного процесса. Наиболее актуальным на текущий момент в их числе Исмаил Байханов назвал процедуру проверки сведений о кандидатах, включающую и проверку на предмет наличия банковских счетов и других активов за рубежом.

-Хотел бы обратить ваше внимание на то, что эти процедуры могут занять достаточно времени в процессе рассмотрения выдвинутых вами списков кандидатов, поэтому наша просьба ко всем избирательным объединениям делать все заблаговременно, - пояснил он причину  безотлагательности прошедшей встречи.

Отметим, что календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов  - документ в форме постановления, принимаемый  образующей выборы избирательной комиссией, включающий в себя список и порядок  действий избирательной комиссии, нижестоящих избирательных комиссий на основании закона в строгой последовательности с указанием  сроков и ответственных за исполнение.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2