С каждым днем увеличивается количество новостроек в Грозном.

Воскресный день не стал исключением. В центральной части столицы состоялось торжественное открытие нового моста, который отныне будет носить имя шейха Бамат-Гирей-Хаджи Митаева.

В мероприятии приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, 1-й заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, мэр Грозного Ислам Кадыров, муфтий ЧР Султан Мирзаев, а также руководители министерств и ведомств республики.

В приветственной речи глава республики сказал, что строительство нового моста было обусловлено тем, что прежний мост перестал отвечать требованиям безопасности движения. Водителям приходилось много маневрировать, прежде чем доехать до моста. Это место было проблемным для дорожного движения. К тому же мост был дважды разрушен в ходе двух военных кампаний. Несмотря на восстановление, он не отвечал требованиям безопасности.

«Теперь от старого моста не осталось и следа. Чеченские специалисты впервые построили новый мост с виражом. Этот объект ценен тем, что соединяет дорогу, которая идет от проспекта имени шейха Али Митаева, проходит рядом с мечетью имени первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова, пролегает вдоль школы хафизов имени Кунта-Хаджи Кишиева.

Благодаря нашим святым устазам чеченский народ сохранил на долгие века свою культуру и самобытность. И пусть как дань памяти о них от благодарных потомков будут носить их имена новые мосты, проспекты и улицы нашего города и нашей республики. Этот мост будет носить имя одного из глубоко почитаемых в народе святых эвлия Бамат-Гирея-Хаджи Митаева,- подчеркнул Р.Кадыров.

Он поблагодарил всех специалистов, которые были задействованы в строительстве этого моста.

«Выражаю благодарность заместителю Председателя Правительства -министр автомобильных дорог ЧР Абубакару Тумхаджиеву и всем специалистам и рабочим не только за строительства моста. Ведь берега не укреплялись еще со времен закладки Грозного. А сейчас мы видим, как на многие километры произведены берегоукрепительные работы, углублено русло реки, облагорожены берега Сунжи», - отметил Р. Кадыров.

Министр автомобильных дорог ЧР А. Тумхаджиев в своем выступлении рассказал, что данный мост строился в течение года.

По его словам, данный мост, как и многие другие объекты в Грозном, был восстановлен по указанию Главы ЧР Р.Кадырова. Работа проведен высокопрофессионально. В отличие от прежних данный мост с виражом бы построен впервые.

Старый мост был 7 метров шириной, длиной 62 метра и высотой 9 метров.

У нового моста ширина вместе с тротуарами достигает 22 метра, длина - 70 метров и высота - 11 метров. Это означает, что у нового моста многократно повышается пропускная способность, что значительно разгрузит автомобильные потоки через центральную часть города»,- сказал А. Тумхаджиев.

Он также отметил, что в строительстве объекта, помимо Минавтодора ЧР, принимали активное участие мэрия города, МЖКХ ЧР и строительная фирма «Интербизнес».

Перед тем, как Главе ЧР Р. Кадырову предоставили почетное право разрезать красную ленту, муфтий ЧР Султан Мирзаев прочитал молитву - дуа и выразил надежду на то, чтобы подобные праздники радовали жителей республики как можно чаще.

Далее участники мероприятия совершили прогулку по новому мосту вместе с жителями прилегающих улиц, которые выразили благодарность Р. Кадырову за его созидательный труд.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото http://instagram.com/kadyrov_95/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2