Государственная дума РФ обсудила во втором чтении блок поправок в Гражданский кодекс РФ, посвященный систематизации объектов гражданских прав, ценным бумагам и защите чести, достоинства, деловой репутации и частной жизни граждан. Как передает корреспондент ИА REGNUM 14 июня, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия") рассказал о предлагаемых поправках. В частности, уточняется, что объектами гражданских прав являются результаты работ и оказания услуг, а не сами работы и услуги как это предусмотрено действующим законодательством. "То есть теперь, если, например, вам долго делали ремонт, а результат или незаметен или вас не устраивает, то оплачивать бессмысленную суету ремонтников вы не обязаны", - пояснил парламентарий.

Вводится новое правило - единый комплекс недвижимости могут образовывать несколько зданий или сооружений, иных объектов, связанных между собой физически или технологически. При этом подразумевается, что они могут находиться на одном или нескольких земельных участках. Право собственности на такой объединенный объект как на одну недвижимую вещь должно быть отражено в едином реестре прав на недвижимое имущество, рассказал Крашенинников.

Также устраняются внутренние противоречия ГК, касающиеся ценных бумаг. "Теперь никто не сможет выдать за ценную бумагу всякие там "акции" или "билеты" и прочие фантики, с помощью которых обманули огромное количество граждан", - пояснил глава комитета. Закрепляется общий принцип ограничения возражений должника по бумаге против требований приобретателей бумаги, который не распространяется на недобросовестного приобретателя ценной бумаги. "Это так называемый принцип публичной достоверности прав, инкорпорированных в ценную бумагу. Таким образом, если кто-то выдал вам ценную бумагу, то отвертеться от своих обязательств по принципу "я не я, корова не моя" уже не получится. Конечно, если бумага не украдена и не сфальсифицирована", - отметил Крашенинников.

Законопроект вводит современные требования к бездокументарным ценным бумагам с учетом специфики дематериализации таких бумаг, а также особые правила по переходу прав и установлению обременении на эти бумаги. "Многие все еще считают бездокументарные бумаги чем-то эфемерным, стремящимся бесследно раствориться в воздухе. Вводимые правила помогут гражданам скорее избавиться от этих подозрений, как это было в свое время с "электронными" авиабилетами", - сообщил глава комитета.

В ГК вводится правило о "поэтапном" применении мер защиты при распространении ложной информации о гражданине. Кроме привычного так называемого принципа "запрета порочащей лжи", например, при распространении сведений о несуществующем уголовном преследовании, впервые введено правило о защите граждан в случаях распространения о них ложной, но не порочащей их информации - так называемый принцип "запрета нейтральной и доброй лжи". "Например, при распространении сведений о несуществующей победе гражданина в конкурсе или получении им несметного наследства", - рассказал Крашенинников.

Вводится и новая норма об охране частной жизни гражданина, в которой установлен запрет на сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни, в том числе сведений о происхождении гражданина, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.


http://www.regnum.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2