Вчера в  г. Красноярске прошел последний день чемпионата России по вольной борьбе.

Предыдущие два дня соревнований медалей команде из Чечни не принесли.

Однако третий день ознаменовался успехом – в весовой категории до 96 кг золотую медаль завоевал борец из Чечни Анзор Болтукаев.

В 1/8 финала Анзор выиграл у лидера красноярской команды в этом весе, победителя Голден гран-при "Иван Ярыгин"-2010 Юрия Белоновского со счетом 4-1.

В четвертьфинале борец из Чечни тушировал Павла Никитина из Брянска.

В полуфинале против Болтукаева на ковер вышел один из признанных лидеров в этой весовой категории Хаджимурат Гацалов - олимпийский чемпион 2004 года, четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, семикратный чемпион России.

Однако Болтукаев не стал пасовать перед авторитетом соперника из Северной Осетии и выиграл схватку "всухую", заработав четыре балла и взяв, таким образом, реванш за свое поражение от Гацалова в финале II Международного турнира Кубок Рамзана Кадырова на призы Адлана Вараева в Грозном в 2010 году.

В финальном поединке в Красноярске чеченский борец боролся с Абдусаламом Гадисовым из Махачкалы, завоевавшим в прошлом году титулы чемпиона Европы и России и ставшим участником Олимпиады в Лондоне.

У этого борца Болтукаев уже выигрывал со счетом 10:2 в четвертьфинале ярыгинского турнира 27 января этого года и та победа стала сенсацией соревнований.

Проигрывая после первого раунда финального поединка чемпионата России-2013 со счетом 0-1, Болтукаев второй раз подряд одолел именитого противника, проведя на последних секундах встречи успешную атаку и завоевав титул чемпиона России.

Стоит отметить, что золото чемпионата завоевал вчера чеченский борец Бекхан Гойгереев из с. Бамматюрта Хасавюртовского района Республики Дагестан, представлявший команду этого региона в весовой категории до 60 кг. В полуфинале он победил осетина Бесика Кудухова – бронзового призера Олимпиады-2008, серебряного призера Олимпиады-20012, четырехкратного чемпиона мира.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2