В Грозненском Суворовском военном училище МВД имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова состоялся торжественный выпуск.  

За пятилетие со дня основания училища это уже третий выпуск.

В  мероприятии приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев,  директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев и другие.

На плацу выстроились 147 подростков в курсантской форме. Все они носят  почетное  звание  воспитанников Суворовского военного училища.

В отличие от своих сверстников, они, помимо школьных дисциплин, изучают основы права и криминалистики, а также начальную военную подготовку. Обучение проводит высококвалифицированный преподавательский состав.

Перед началом торжественной части участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске памяти первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Затем под звуки военного духового оркестра двое отличников учебы Магомед Аюбов и  Джохар Мирзоев подняли флаги Российской Федерации и Чеченской Республики. Одновременно все курсанты исполнили государственный и республиканский гимны.

Р.  Кадыров  выступил с краткой речью, в которой поздравил всех выпускников военного училища с окончанием учебы.

«Позади три года упорного труда. За это время вы стали настоящими патриотами и защитниками своей страны. Вы получили отличную закалку. Она поможет вам с достоинством преодолеть все трудности и преграды, которые встретятся на жизненном пути. Закончить Суворовское училище нелегко. Но еще труднее идти по жизни, не уронив чести настоящего суворовца, выпускника училища, которое носит имя первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Ахмат-Хаджи стеной стоял за свой народ, был его опорой и защитником. Он дал отпор ваххабитам и международным террористам и навсегда покончил с войной. Многие достойные сыны чеченского народа отдали свои жизни ради счастливого будущего нашей Родины. Среди них были и ваши родители, родственники. Мы все в долгу перед ними.                  Сегодня вы можете спокойно учиться и развиваться. Перед вами открыты все двери. Возможно, не все из вас выберут военную карьеру или службу в правоохранительных органах. Но в  любой профессии, на любом посту вы должны действовать так, чтобы Чеченская Республика гордилась вами. Мы верим в вас. Так же, как верили в ваших отцов, благодаря которым мы сегодня живем в мире и согласии»,- сказал Р.Кадыров.

Он также  поблагодарил весь преподавательский состав училища за добросовестный труд, выразив уверенность, что из стен этого заведения выйдет не одно поколение смелых, мужественных, любящих нашу Родину молодых людей.

Начальник военного училища полковник полиции Руслан Лечиев отметил, что за  два предыдущих  выпуска   училище окончили  98 ребят, из них 18 закончили учебу на «отлично». У  нынешнего выпуска – четверо   стали  обладателями   золотых  медалей.

Глава республики лично вручил Анзору Нухажиеву, Магомеду  Алихажиеву, Турпал-Али Тепсаеву и Беслану Мусхаджиеву золотые медали вместе с   аттестатами об образовании и прикрепил нагрудные знаки «ГСВУ МВД России». Р. Кадыров отметил, что берет Турпал-Али Тепсаева и Беслана Мусхаджиева, которые являются сиротами, под личную опеку.

Начальник училища Р. Лечиев  вручил Р.Кадырову памятный альбом воспитанников училища третьего выпуска.

Среди 47 выпускников  семеро - дети погибших сотрудников правоохранительных органов, шестеро - круглые сироты и четверо - полусироты. 

Со словами напутствия выступила преподаватель русского языка и классный руководитель 301 взвода  Светлана Аллина. Она три года назад приехала в Грозный из Новочеркасска, где также преподавала в Суворовском училище МВД России.

Как рассказала С.Аллина,  она приехала только на год для передачи опыта, но  решила остаться еще на два. За три года обучения этот взвод стал для нее родным. С.Аллина пожелала ребятам сохранять и преумножать верность традициям училища, чтобы, получив военное профессиональное образование, верно служить на благо своего народа и своей страны.

Среди гостей училища - родные и близкие люди воспитанников училища.

Одна из них - Ольга Базуркаева, которая представилась чеченским именем Асет. Она русская, родилась в далекой Якутии, училась в Новосибирске. Там в 1992 году познакомилась с чеченским курсантом школы милиции  Увайсом Базуркаевым. Они поженились, у них родилось трое детей - сын и две дочери. В 2005 году 37-летний старший лейтенант милиции, сотрудник Старопромысловского районного уголовного розыска Увайс Базуркаев погиб, спасая своих товарищей.  Награжден орденом Мужества посмертно.

«Наш сын решил пойти по стопам отца. Он будет учиться в Ростовском юридическом институте»,- говорит  Ольга.

У тринадцатилетнего Хамида Дадаева брат учится на втором курсе. Мальчишка явно гордится им. Он тоже мечтает стать воспитанником училища.

«Нашему отцу было 29 лет, когда в 2005 году его убили бандиты. Он служил в милиции старшим лейтенантом. Его наградили орденом Мужества. Когда вырасту, стану как он милиционером, хотя нет, уже полицейским»,- поправляет себя Хамид.

Горд за своего  сына и Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев.

«Решение учиться в Суворовском училище пришло на семейном совете, когда Анзор закончил восемь классов. У меня было для него  обязательное условие - закончить училище на «отлично». Эту задачу он выполнил, получив сегодня из рук главы республики золотую медаль. Теперь после поступления в институт Прокуратуры при Саратовской государственной юридической академии будем ожидать получение красного диплома»,- говорит Н. Нухажиев.

По традиции выпускники 2013 года передали «Погон ГСВУ» будущим выпускникам 2014 года. И вновь под звуки  военного марша  курсанты стройными рядами со знаменем училища прошли мимо трибуны. И только выпускники со словами «вот и все» традиционно вскинули вверх руки с монетками. У  многих  присутствующих матерей  заблестели слезы на глазах.

По завершении торжества Р.Кадыров вышел перед строем и пригласил всех сделать памятное фото. Один из курсантов передал ему свою фуражку, в которой  Р.Кадыров и сфотографировался.

Напомним, что Грозненское Суворовское училище образовано на базе Краснодарской академии МВД России. Оно создано в целях подготовки гражданской молодежи Чеченской Республики к службе в органах внутренних дел, создания необходимых условий для дальнейшего развития системы профессионального образования МВД России, а также обеспечения поддержки семей милиционеров, погибших при исполнении служебного долга.

В стенах училища подростки проходят трёхлетнее обучение, а затем для них открывают двери высшие учебные заведения МВД России.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото:Анзора Абуезидова
 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2