В Грозном на базе ГБУ «Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи» открылся Региональный сосудистый центр (РСЦ) по оказанию медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. 

По словам заместителя министра здравоохранения ЧР Асланбека Магомадова, в республике много больных с нарушениями сердечно-сосудистой системы и отсутствие единого центра создавало много неудобств.  

«До сих пор им приходилось получать медицинскую помощь за приделами Чеченской Республики. Сейчас эта проблема уже решена. В открывшемся сосудистом центре созданы все необходимые условия как для оказания качественной экстренной медицинской помощи, так и для медицинского персонала. Он оснащен современной диагностической и лечебной аппаратурой, что позволяет выполнять широкий спектр лечебно-диагностических мероприятий по оказанию экстренной помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом», - отметил он.

Главный врач РКБ СМП Умар Ханбиев отметил, что центр способен оказывать медицинскую помощь на международном уровне.

В структуре Регионального сосудистого центра развернуты и оснащены восемь отделений на 204 койки. Это блок интенсивной терапии и реанимации, неврологическое отделение для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, блок интенсивной терапии и реанимации кардиологии.

Кроме того, это отделение кардиологии, отделение нейрохирургии, отделение сосудистой хирургии, отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения.

Приемно-диагностическое отделение включает в себя приемное отделение центра, кабинеты КТ и МРТ, лабораторию.

В распоряжении специалистов центра - инструментарий для нейрохирургических операций,  ангиографическая установка, лабораторное оборудование, электрокардиографы и многое другое.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2