Крупнейшее сельскохозяйственное предприятие Чеченской Республики ОАО «Чеченагрохолдинг» планирует удвоить поголовье крупного рогатого скота, утроить поголовье овец и в пять раз увеличить число племенных лошадей. Об этом заявил и. о. гендиректора агрохолдинга Ахмад Дачиев. «Чеченагрохолдинг» специализируется на растениеводстве, животноводстве и на производстве мясомолочной продукции.«В хозяйстве холдинга около 800 голов крупного рогатого скота, 32 тысячи голов овец, разводятся куры-бройлеры, а также высокопродуктивные породы гусей и индюков. Есть в хозяйстве и своя экзотика - необычное для условий Чеченской Республики стадо верблюдов – 46 голов», - сообщил А. Дачиев.

При этом он отметил, что гордостью холдинга является коневодство, которому уделяется особое внимание.

«Конефермы холдинга находятся в станице Новощедринской. Конское поголовье составляет 600 лошадей, для которых планируем строительство выгульных баз. В хозяйстве всерьез задумываются и над разведением племенных лошадей. С этой целью закуплено пять племенных жеребцов и 45 племенных кобыл из Калмыкии. Уже на следующий год у нас будет племенное поголовье, которое мы будем реализовывать в соседних республиках. Здесь же в станице налажен цех по производству кумыса, который поставляется в розничную сеть и больницы», - сказал А. Дачиев.

Отметим, что мясомолочные продукты ОАО «Чеченагрохолдинг» на сегодняшний день реализуются в торговых точках, расположенных на территории грозненского рынка «Беркат» и в крупных универсамах «Арбат» и «Халяль».

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2