В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды прошло совещание по вопросам соблюдения требований экологического законодательства.

Директора департаментов и начальники отделов отчитались о проведенной работе.

Одним из приоритетных направлений деятельности министерства определена  работа по выявлению несанкционированных свалок на территории Чеченской Республики.

Как рассказала директор департамента государственного экологического  надзора Карина Садулаева, за последнее время обследованы 32 административные единицы в Шелковском, Надтеречном, Грозненском, Шатойском, Наурском муниципальных районах. Выявлены 22 несанкционированные свалки.

Составлены административные материалы в отношении  глав сельских поселений Шелковская, Толстой-Юрт, Горагорск, Знаменская,  Бено-Юрт,  Гвардейское  и других.

«В отношении глав с. Бачи-Юрта, с.Бено-Юрта и Толстой-Юрта вынесены постановления о назначении административного наказания в размере 10 тысяч рублей», -  отметила  К. Садулаева.

По словам чиновницы, отдельного внимания заслуживает ситуация на окраине населенного пункта Комсомольское Грозненского муниципального района.

«Свалка находится на левом берегу реки Аргун в пределах водоохранной зоны объекта федерального значения. Протяженность загрязненного участка составляет примерно около 1000 метров. Административный материал направлен в Управление Росприроднадзора по Чеченской Республике для принятия мер», - подчеркнула она.

В настоящее время рейды по выявлению несанкционированных свалок мусора  продолжаются в соответствии с проектом плана проведения рейдовых мероприятий, запланированы до конца 2013 года, сообщили в министерстве.

Как подчеркнул министр Лема Магомадов, основной причиной образования стихийных свалок остается низкая экологическая и гигиеническая культура населения.

«Ощущение безнаказанности, безразличие и непонимание жителями опасности ситуации приводит к разрастанию гор мусора на территории наших сел. В сложившейся ситуации остается надеяться на пробуждение сознательности наших сограждан», - сказал он.

Руководитель республиканского природоохранного ведомства напомнил присутствующим о совещании, проведенном Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, на котором был заслушан доклад по проведенной Советом экономической и общественной безопасности ЧР проверке экологической ситуации в регионе. Он подчеркнул, что  поручения  Главы ЧР в части  нарушения   природоохранного законодательства  РФ  должно быть выполнено неукоснительно и в срок.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна