Министр финансов Чеченской Республики Усман Рассуханов  принял участие в работе Международного экономического форума : «Перспективы глобальной экономики: время решительных действий»,  который состоялся в Санкт-Петербурге.

На форуме собрались представители политической, деловой и финансовой элиты всего мира, чтобы рассмотреть и обсудить наиболее эффективные пути создания жизнеспособной и устойчивой системы для постоянно меняющего мира. В частности, были рассмотрены такие вопросы, как нарушение баланса между государственным и частным сектором и новые модели сотрудничества; изменения региональных и мировых экономических и финансовых систем и институтов; важность принятия Россией и другими развивающимися странами непростых мер по реструктуризации экономики и стимулированию устойчивого роста; стремление к использованию бизнесом и властью передовых технологий и инновационного потенциала в решении задач, которые ставит перед ними общество. Потребители и экономическая конъюнктура.

На форуме состоялась встреча Усмана Рассуханова с руководством японских компаний «Иточу корпорейшн» и «Марубени», которые входят в девятку крупнейших торговых домов Японии. В ходе переговоров японская сторона выразила готовность посетить Чеченскую Республику. О точном времени их визита будет известно в июле.

По словам Усмана Рассуханова, японская сторона заинтересована проектами развития нефтекомплекса и гидроэнергетики республики. Японцы  проявили интерес к проектам по развитию гидроэнергетики Чеченской Республики.

Министр отметил,  что Чеченская Республика единственный субъект Российской Федерации на Северном Кавказе, который не имеет своей генерации, располагая при этом огромным потенциалом для развития гидроэнергетики на горных реках. В республике имеются разработанные схемы размещения каскада электростанций на реке Аргун (10 станций). Общая стоимость проекта – 11 448, 400 млн.руб. Дело за инвесторами.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна