В Грозном подведены итоги II Спартакиады среди инвалидов, приуроченной ко Дню молодежи России. В течение двух дней – 27 и 28 июня – пальму первенства оспаривали 6 команд из четырех субъектов России.

Чеченскую Республику на Спартакиаде представили 3 коллектива – «Даймохк», «Терек» и «Вайнах». Ставропольский край, Дагестан и Северная Осетия-Алания делегировали в Грозный по одной команде.

Участники соревновались в 15 спортивных дисциплинах – от армрестлинга и поднятия гири до дартса и бильярда. Также организаторы соревнований выявили лучших в чтении Корана и исполнении танцевальных номеров и вокальных композиций.

В пятницу с участниками Спартакиады встретились руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, министр труда, занятости и социального развития ЧР Мохмад Ахмадов и другие.

М.Даудов зачитал приветственный адрес Главы ЧР Рамзана Кадырова участникам Спартакиады, в котором он особо отметил волевые качества участников соревнований.  

«Несмотря на физический недуг, вы не жалуетесь на жизнь и не сдаетесь. Вы трудитесь, учитесь, занимаетесь спортом, являетесь примером удивительной силы воли и стойкости. Глядя на вас, мы понимаем, что для сильного духом человека нет ничего невозможного. Что никакая беда, никакие препятствия не могут его сломить. Это достойно уважения», - сказано в приветствии.

В тексте обращения также говорится, что в ЧР особое внимание уделяется поддержке людей с ограниченными возможностями.

«Наш первый президент Ахмат-Хаджи особое внимание уделял людям с ограниченными возможностями. Мы продолжаем его социально ориентированную политику. Проводим большую работу по поддержке инвалидов. Мы выделяем им квартиры, машины, тысячи путевок на курорты и в санатории. Направляем на лечение и реабилитацию в лучшие медицинские центры страны», - подчеркивает в своем обращении Р. Кадыров.

М.Даудов вручил представителям Минтруда ЧР и общественных организаций инвалидов республики знаки «За трудовое отличие» и Почетные грамоты Главы ЧР. 

В свое очередь участники выразили в адрес Р. Кадырова благодарность за высокий уровень организации соревнований и попросили передать ему специальный Кубок и благодарственное письмо.    

По итогам двух дней Спартакиады общекомандную победу одержала команда «Вайнах» из Чеченской Республики. На втором и третьем местах также расположились чеченские коллективы «Даймохк» и «Терек».

Все 6 команд, участниц соревнований, получили Кубки и ценные призы. Участники Спартакиады удостоились также медалей и денежных призов.

Организаторы соревнований провели лотерею, в ходе которой разыгрывались  телефоны, планшеты, ноутбуки, стиральная машина, холодильник, телевизор и главный приз – автомобиль «Лада Приора».

Отметим, что организаторами Спартакиады выступило Министерство труда, занятости и социального развития ЧР. Спонсорскую поддержку оказал РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2